Видео и фильмы по охране труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Видео и фильмы по охране труда

Видео и фильмы по охране труда
20 февраля 2017 | Передовой опыт

Вы же помните, что скоро 28 апреля? Вы отмечаете Всемирный День Охраны Труда? Мы – да! Уже не первый год мы тщательно готовимся к нему и устраиваем различные мероприятия, о которых и пойдет речь в этой и следующих статьях.

Итак, день охраны труда – отличный повод повысить вовлеченность персонала к вопросам охраны труда. Занудно бубнить инструкции по охране труда на повторном инструктаже на рабочем месте, это не про нас!

Однажды, в рамках подготовки к всемирному дню охраны труда, еще до кризиса, когда денежные вопросы решались еще легко, мы сняли 15 минутный ролик по охране труда: наняли видео-оператора, написали сценарий по самым распространенным нарушениям охраны труда, нашли среди сотрудников актеров, смонтировали, наложили музыку и получился отличный наглядный материал по охране труда. Сказать, что сотрудникам понравилось – не сказать ничего, нам аплодировали стоя. В тот год мы показали наш фильм всем работающим сотрудникам, и до сих пор иногда показываем его всем новеньким при поступлении на работу, как часть инструктажа.

Коротко о плюсах: нестандартный подход, вовлечение и интерес персонала, у вновь прибывших сотрудников сразу складывается впечатление об охране труда и ее месте в организации.

Успех фильма был неоспорим. Как показала нам статистика, отраженные в фильме нарушения, сократились в несколько раз, а несчастных случаев по этим сценариям не происходило вовсе. Ровно через год, к следующему 28 апреля, мы решились на второй фильм, он был в 2 раза длиннее, снимали его уже не в одном, а во всех филиалах компании, отражая новые нарушения и другие критические места. Выхода фильма ждали как рабочий, так и офисный персонал, и даже дирекция. Кто не успел или не смог посмотреть фильм в запланированное для них время, приходили и просили устроить просмотр еще раз. А сколько копий мы скинули на флешку – мы сбились со счету. Этот фильм также стал неотъемлемой частью вводного инструктажа при приеме на работу. Статистика вещь упрямая: по нарушениям, отраженным в новом фильме, нарушений стало меньше вот уже как 3 года.

Мы не были новаторами в съемках наглядного агитационного материала по охране труда, но однозначно были в ряду первопроходцев. Такие фильмы сейчас снимаются все чаще и чаще и не только в европейских компаниях, но и широко - в российских. А в 2016 году на выставке БИОТ проходил конкурс видео-работ по охране труда, где представили свои видео-наработки около 50 участников.

Прекрасно понимаю тех, кто не может выбить из работодателя ни копейки, но хочет тоже что-то придумать интересное и необычное у себя на работе и привлечь внимание к охране труда (хотя бы того же работодателя). Предлагаю использовать возможности Power Point по максимуму – там можно сделать красивое слайд шоу с фотографиями и наложить музыку. Эффект будет, проверено на себе! Желаю вам творческих и профессиональных побед!

 

 

Татьяна Язева

Комментарии

20 февраля 2017 17:03
А где сам фильм ?
20 февраля 2017 17:29
Цель статьи - поделиться, или похвастаться? :D
20 февраля 2017 20:00
Цитата
Бела Слонька написал:
Цель статьи - поделиться, или похвастаться?
предложить идею...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл