Объявлена тема Всемирного дня охраны труда 2017 года - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Объявлена тема Всемирного дня охраны труда 2017 года

Объявлена тема Всемирного дня охраны труда 2017 года
7 февраля 2017 | Передовой опыт

Ежегодно, начиная с 2003 года Международная организация труда (МОТ) за несколько месяцев до 28 апреля объявляет центральную тему Всемирного дня охраны труда. Тема этого года: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».

Несколько нестандартная на первый взгляд тема, вместе с тем несет в себе весьма ценную идею – помочь государствам-членам МОТ упорядочить процесс сбора и применения сведений по охране труда.

Для реализации поставленной задачи МОТ задумала подготовить пакет учебных материалов, которые будут охватывать широкий спектр вопросов по охране труда и содержать методические рекомендации по оптимальному, с точки зрения МОТ, подходу к систематизации и использованию разрозненных данных о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.

По мнению многих специалистов в области охраны труда, профилактика – это наиболее действенный способ предотвратить несчастный случай на производстве, при этом никакая профилактика невозможна без тщательного анализа уже имеющейся информации о травматизме и заболеваемости в результате трудовой деятельности. Существующие в разных странах системы сбора и анализа таких данных не всегда отличаются полнотой и логичностью. Именно поэтому в МОТ задумались о необходимости улучшения существующих механизмов и унификации национальных систем регистрации и уведомления данных о профзаболеваниях и несчастных случаях при исполнении трудовых обязанностей.

Положительным результатом таких изменений должно стать получение более достоверных сведений о результативности национальных систем охраны труда. Это в свою очередь даст возможность странам-участникам МОТ по-новому взглянуть на существующие проблемы в области охраны труда и может быть иначе расставить акценты государственной политики, а следовательно и изменить приоритеты при распределении денежных средств, направляемых из бюджета на защиту трудовых прав граждан и обеспечение безопасных условий труда.

Кроме того, унификация национальных систем регистрации и уведомления даст больше возможностей для сбора и анализа данных в глобальном масштабе, что позволит оценить общемировую тенденцию и изменения в этой сфере. 

Анна Репина

Комментарии

7 февраля 2017 12:48
Устроителей есть праздник - день строителя, у медиков- день медика (кроме того у них есть отдельно день медсестры, день хирурга и т.д.), у бухгалтеров - день бухгалтера и у библиотекарей - день библиотекаря...   У всех свой проф праздник. И только у специалиста по охране труда - аж  "Международный день охраны труда". Это такой замечательный праздник, когда ради него им еще нужно и поработать, провести там конференцию какую-нибудь трудовому коллективу, неделю или , пардонте, месячник охраны труда. И вот как скажите, все это делать, как донести до "трудящихся масс", что для них в этом году очень актуальна тема «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда»? Страшно далека охрана труда от народа!
7 февраля 2017 15:26
Цитата
Бела Слонька пишет:
как донести до "трудящихся масс", что для них в этом году очень актуальна тема «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда»?
элементарно!!! предложите работникам сообщать вам о проблемах ОТ у вас в учреждении... повесьте типа почтового ящика в коридоре, где каждый может оставить сообщение на тему охраны труда..... вы эти данные будете собирать оптимизировать и использовать.... надо творчески подходить к вопросу.... сами то будьте  ближе к народу.... здоровайтесь с ними.... спрашивайте.... 8)
10 февраля 2017 11:59
Здравствуйте! Все новое - хорошо забытое старое, уже несколько раз в  "Неделю ОТ" проводили анкетирование, в первый раз - добровольно, во второй - добровольно-принудительно. Что-то, знаете ли, не задалось... А сами пробовали, или только советовать?
10 февраля 2017 13:19
Цитата
Бела Слонька написал:
А сами пробовали, или только советовать?
висит годами....
13 февраля 2017 10:31
"Тема этого года: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда»."
- хоть убейте, но я не понимаю смысла этой темы. По ходу дела моя не собранность из-за отпуска влияет, хотя...
- вот точно маркетолог, или менеджер тему придумал!
- слава Богу 28 апреля это пятница, одной ногой в выходных днях...
13 февраля 2017 10:51
Цитата
Андрей Литвинов написал:
я не понимаю смысла этой темы.
Цитата
помочь государствам-членам МОТ упорядочить процесс сбора и применения сведений по охране труда
20 февраля 2017 13:07
Цитата
павел пишет:
Цитата
Бела Слонька пишет:
как донести до "трудящихся масс", что для них в этом году очень актуальна тема «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда»?
элементарно!!! предложите работникам сообщать вам о проблемах ОТ у вас в учреждении... повесьте типа почтового ящика в коридоре, где каждый может оставить сообщение на тему охраны труда..... вы эти данные будете собирать оптимизировать и использовать.... надо творчески подходить к вопросу.... сами то будьте ближе к народу.... здоровайтесь с ними.... спрашивайте....  8)
Висят у нас ящики такие...штук 10 в местах прохода персонала на объект...сперва раз в месяц вытряхивали оттуда бумажки От конфет, а потом и махнули на это дело)
20 марта 2017 11:08
Идея хорошая, правильная, не только для этого года: " ...профилактика – это наиболее действенный способ предотвратить несчастный случай на производстве, при этом никакая профилактика невозможна без тщательного анализа уже имеющейся информации о травматизме и заболеваемости в результате трудовой деятельности...Существующие в разных странах системы сбора и анализа таких данных не всегда отличаются полнотой и логичностью. Именно поэтому в МОТ задумались о необходимости улучшения существующих механизмов и унификации национальных систем регистрации и уведомления данных о профзаболеваниях и несчастных случаях при исполнении трудовых обязанностей...  "
    Но не для наших зубоскалов
Как-то язык не поворачивается назвать День памяти погибших  работников  "праздником".  Что-то здесь явно не вяжется! Слово "праздник" здесь явно не уместно.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл