Знания по охране труда поверят терминалы-экзаменаторы - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Знания по охране труда поверят терминалы-экзаменаторы

Знания по охране труда поверят терминалы-экзаменаторы
27 января 2017 | Передовой опыт

Интересное нововведение, направленное на снижение уровня травматизма в организации, внедрили в крупной угледобывающей российской компании АО «СУЭК».

В частности, в разрезоуправлении «Новошахтинское» АО «Приморскуголь» было решено установить  терминалы-экзаменаторы для контроля уровня знаний работников в области охраны труда и промышленной безопасности.

Механизм работы терминалов достаточно прост – работники авторизуются на терминале при помощи электронного пропуска и вводят свой персональный табельный номер. После этого им предлагается ответить на ряд вопросов. Система фиксирует полученные в ходе тестирования ответы каждого сотрудника и сверят их с правильными ответами. Если один и тот же человек систематически уклоняется от прохождения тестирования или часто допускает ошибки в ходе проверки, то он отстраняется от выполнения работ и направляется уже на комиссионную проверку знаний по охране труда, а при необходимости проходит переобучение по охране труда.

Система заработала на предприятии с начала этого года. Работники проходят тестирование на терминалах перед началом каждой рабочей смены. В первую очередь проверяются знания по ОТ сотрудников, которые направляются на горные работы. Тесты также проходят рабочие других направлений и инженерно-технический персонал, задействованный на производстве.

Анна Репина

Комментарии

27 января 2017 14:59
Здорово!!!
27 января 2017 15:40
Я даже знаю кто внедрил - КузбассЦОТ. Очень полезная вещь!
27 января 2017 17:28
- вот это я понимаю! Деньги тратятся еще и на такие вот мероприятия, можно назвать, по охране труда! А не утекают в карманы директора и чиновников.
- еще бы его (директора) и предприятие показать по федеральным каналам, другим организациям в пример!
- хоть одна хорошая новость по ОТ за весь 2017 год!
28 января 2017 08:58
Блин это моя идея была!  Я тут где то на форуме эту идею придумал. А они реализовали. Им надо подавать заявку на патент и продавать все эти терминалы по всей России.
28 января 2017 09:00
В настоящее время
Комплекс
используется в ОАО «СУЭК-Кузбасс», ООО «КОКС - Майнинг», частично в КОО «Предприятие Эрдэнэт» (Монголия), на предриятиях ОАО «Воркутауголь», ОАО «МХК «Еврохим» и др.

Вот он комплекс
http://www.kuzbasscot.ru/page/exam

По сути это простой комп засунутый в платежный терминал + дактилоскопический датчик. Проще простого.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл