Областные профсоюзы Воронежа рассказали пассажирам автобусов об их трудовых правах - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Областные профсоюзы Воронежа рассказали пассажирам автобусов об их трудовых правах

Областные профсоюзы Воронежа рассказали пассажирам автобусов об их трудовых правах
11 октября 2016 | Передовой опыт

Седьмого октября жителям города Воронежа посчастливилось сэкономить на проезде и прокатиться на бесплатных автобусах по 41-му и 52-му маршруту. Организаторами данной акции выступили профсоюзы города, только сделали они это не просто так, а с умыслом.
Областное объединение профсоюзов решило прокатить воронежцев за свой счет и заодно просветить работающее население города о своих правах и гарантиях на работе, также профсоюзы рассказали, как в этом году происходило отстаивание пенсии и компенсаций за вредные условия труда.
Каждому пассажиру на входе выдавалась специальная памятка, сотрудники профсоюза предлагали вступить в объединение, ведь члены профсоюза могут рассчитывать на бесплатную юридическую консультацию, вот в прошедшую пятницу их и проводили прямо в автобусе. Вопросы задать мог каждый желающий вне зависимости от наличия членства.
Такая акция уже не первая и скорее всего не последняя. Третий раз профсоюзы в общественном транспорте напоминают не только о своем существовании, но и дают практические советы, как поступить в том или ином случае. Многие пассажиры задавали достаточно серьезные вопросы по конкретным ситуациям, обсуждались безопасность и охрана труда, заключение трудовых договоров, соглашений и коллективных договоров, были затронуты пенсионные проблемы и правовые вопросы.
Данная акция завершает «Профсоюзную декаду», в течение которой в Воронеже проходили обсуждение вопросы, связанные с трудовыми отношениями. Выход «в народ» позволил активистам профсоюза рассказать о том, чего удалось добиться за текущий год: не повышать пенсионный возраст, выплачивать пенсий работающим пенсионерам, 100% оплата больничного при наличии трудового стажа 8 лет. Автобус – это идеальная площадка для лекции, людям не надо специально выкраивать время, а контингент пассажиров самый разнообразный: пенсионеры, работающие, молодежь, которая, к слову, совсем не знает своих трудовых прав. Такую форму общения профсоюзов было бы неплохо внедрить в массы.

Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл