Рационализаторские предложения в массы: работники металлургического комбината сами улучшают производство - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Рационализаторские предложения в массы: работники металлургического комбината сами улучшают производство

Рационализаторские предложения в массы: работники металлургического комбината сами улучшают производство
29 октября 2015 | Передовой опыт
На Магнитогорском металлургическом комбинате уже давно проводится работа по внедрению предложений работников в производство, причем принимаются как конструктивные, так и рационализаторские предложения, в том числе и по охране труда.
Только сентябрь месяц после введения в действие новой редакции «Инструкции о порядке проведения патентно-лицензионной, изобретательской и рационализаторской детальности» поступило 85 предложений от работников по улучшению условий охраны труда на рабочих местах, сообщают verstov.info.
Инструкция позволяет активно привлекать работников к техническому творчеству, повышает активность персонала к рационализаторской работе, а самое главное, за это предусмотрено материальное поощрение! Новая редакция уже имеющейся инструкции позволила резко увеличить количество поступаемых от работников предложений. Всего за один только сентябрь текущего года в специальную комиссию от работников ОАО «Магнитогорского металлургического комбината» и других обществ Группы поступило аж 803 предложения. Все они направлены на совершенствование производства, либо на решение конкретных задач организации процессов производства. Всего поступило около 120 предложений по экономии материально-технических ресурсов, около 90 предложений были направлены на решение вопросов энергоэффективности, около 300 предложений касаются вопросов соблюдения требований охраны труда и промышленной безопасности.
Самые ярые рационализаторы, как оказалось, работают на горно-обогатительном производстве комбината, именно отсюда поступило больше всего заявок на рассмотрение. Предприимчивые люди трудятся на коксохимическом производстве, в управлении железнодорожного транспорта, кислородном цехе.
Но и это все не самое главное. Говорят, что инициатива наказуема, но это все не про данный случай, здесь все инициативы работников рассматривается по существу, а при их целесообразности внедряются на производстве. На сегодняшний момент жизнь увидели 221 рационализаторское предложение, все они внедрены в структурных подразделениях комбината. А теперь внимание! Экономический эффект от внедренных инициатив составил свыше 40 миллионов рублей!
Но и это еще не все, с начала 2015 года было внедрено около 2000 рацпредложений, которые исходят от работников, что позволило сэкономить Группе компаний около 340 миллионов рублей. За 2014 год такая мера позволила сократить расходы на 250 миллионов рублей.
Вот вам и работники, которые позволяют не только модернизировать и усовершенствовать производство, сделать его безопаснее, но и помогают компании получить многомиллионные прибыли. Деятельность ОАО «ММК» - это наглядный пример того, что, когда руководство прислушивается к работникам, оно выигрывает намного больше, чем, когда этого не делает.
Ольга Иванова

Комментарии

29 октября 2015 12:53
На многих предприятиях фабрика идей давно работает))) но все равно магнитка молодцы)
30 октября 2015 19:30
Интересна и обратная отдача. На сколько миллионов рублей были поощрены рационализаторы.
Получается, что наибольший вклад Группе компаний принесло одно рацпредложение - это разработка и внедрение новой инструкции, в результате которой удалось увеличить число педложений с 2000 тысяч за период январь-август до 800 только за один сентябрь. Вполне вероятна возможность улушения и новой инструкции. А вообще, сколько у нас бюрократических документов, сдерживающих развитие экономики, да и всей нашей жизни - диву даёшься.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл