В продолжение хороших традиций - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

В продолжение хороших традиций

В продолжение хороших традиций
24 октября 2014 | Передовой опыт

Специалисты-энергетики в различных уголках нашей страны постоянно стоят на страже детского здоровья и повышают уровень знаний молодого поколения относительно того, как правильно вести себя с электричеством. Здесь рассматриваются и электроприборы, и электропроводка, и правила поведения на улице в зоне возможного действия электрического тока.

На этот раз просвещаются ученики города Якутска, здесь энергетики Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго» в течение двух месяцев проводят уроки электробезопасности в школах всех районов города. В ходе уроков планируется охватить более 13 тысяч учащихся с первого по шестой классы в 86 школах. Данные занятия приурочены к перечню осенних мероприятий по профилактике детского травматизма, которые проводят все филиалы и предприятия компании.

А между тем дети чаще чем взрослые становятся жертвами неправильного обращения с электричеством, во-первых, они еще не могут оценить всю опасность поражения электротокам и ситуацию, когда это может произойти, во-вторых, знаний и опыта у них еще очень мало. Конечно, скорее всего, кто-то уже «обжёгся» на своих ошибках, но чтобы учиться на чужих и проводятся подобные уроки.

Энергетики не останавливаются только лишь на использовании бытовых электроприборов, специалисты рассказывают детям как вести себя вблизи линий электропередач и подстанций, в зоне возможного обрыва электрического провода. Такие уроки специалисты «Якутскэнерго» проводят два раза в год: весной и осенью. В период летних каникул у учеников появляется гораздо больше свобоного времени, и они чаще предоставлены сами себе, а осенью закрепляются знания.

Представители энергетической компании выступают в роли самых настоящих преподавателей, ведь приходится объяснять совсем не простые истины маленьким детям, которые с трудом еще умеют читать и писать. Очень часто они прибегают к игровым методам обучения электробезопасности, проводят викторины, загадывают загадки, а для закрепления изученного материала проводят специальные тесты.

Опыт своих якутских коллег переняли и энергетики из Архангельска, здесь были проведены первые уроки электробезопасности среди учеников первых классов одной из центральных школ. Малышам объяснили, как правильно пользоваться электроприборами дома и в школе, предупредили об опасности игры рядом с трансформаторными будками, а также вблизи оборванных проводов и трансформаторных подстанций, рассказали о том, насколько может быть опасным открывать квартирные электрические щитки. В летнее и весеннее время в регионе часто бывают грозы, как правильно вести себя если вдруг гроза застала на улице также рассказали представители «Архэнерго»

Детишкам было интересно посмотреть на настоящую форму электромонтера: комбинезон и куртку, защитный шлем, резиновые перчатки и боты. Чтобы школьники лучше усвоили материал, в завершении урока специалисты «Архэнерго» подарили им раскраски, в которых дети сами смогут найти и объяснить все знаки электробезопасности, в том числе и всем известный желтый треугольник. Кстати о тайне желтого треугольника малышам был продемонстрирован обучающий фильм. Стыдно признаться, но даже не все взрослые смогут ответить почему желтый треугольник является символом опасности поражения электрическим током. Энергетики пообещали продолжать уроки электробезопасности и сделать их доброй традицией.

Перед энергетиками при проведении подобных уроков стоит непростая задача, а именно объяснить совсем маленьким детям как не получить электрический ожог и травму, как сделать электричество своим другом, а не врагом. Хочется надеяться, что после таких уроков не только дети не наделают ошибок, но и научат своих родителей, как правильно обращаться с электричеством.


Фотография с официального сайта ОАО "Архэнерго"

Ольга Иванова

Комментарии

29 октября 2014 09:42
[TABLE][TR][TD]24.10.2014[/TD][TD]Якутский филиал ДРСК знакомит детей с опасным электричеством[/TD][/TR][TR][TD][/TD][TD]Алдан, 24 октября – Энергетики филиала ОАО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети» (входит в состав ОАО «РАО ЭС Востока») объясняют школьникам  основы безопасного обращения с электричеством.  В минувший вторник сотрудниками компании проведены открытые уроки среди учеников начальных классов средней школы № 5 пос. Ленинский Алданского района.[/TD][/TR][TR][TD][/TD][/TR][TR][TD]24.10.2014[/TD][TD]Протокол №16 заседания Совета директоров[/TD][/TR][TR][TD][/TD][TD][/TD][/TR][TR][TD][/TD][/TR][TR][TD]22.10.2014[/TD][TD]Хабаровские электрические сети проводят открытые уроки[/TD][/TR][TR][TD][/TD][TD]Филиал ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» (входит в «РАО ЭС ВОСТОКА») продолжает работу по  профилактике  электротравматизма среди детей и подростков в рамках акции «Внимание: энергия!». Еженедельно специалисты филиала проводят открытые уроки в учебных заведениях Хабаровского края, рассказывая о правилах безопасного поведения с электричеством дома и вблизи энергообъектов расположенных на улице.[/TD][/TR][/TABLE]http://drsk.ru/
29 октября 2014 09:44

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл