Сидеть на стуле может быть смертельно опасным - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Сидеть на стуле может быть смертельно опасным

Сидеть на стуле может быть смертельно опасным
13 октября 2014 | Передовой опыт

В компании по разработке мобильных приложений HumanaVitality сотрудникам предлагается выбор, они могут работать как стоя, так и сидя. Их столы имеют специальную регулировку по высоте, поэтому поменять свое положение не затруднительно. Один из инженеров-программистов данной компании говорит о том, что большую часть рабочего дня он проводит стоя, ему так боле комфортно. И правильно делает, так как ученые всего мира не устают доказывать, что постоянное сидячее положение тела вредно для нашего организма.

Все дело в том, что когда вы садитесь, мышцы ног расслабляются, таким образом происходит «деактивация» самых значительных мышц организма – наиболее метаболический активной ткани, что может вызвать различные нарушения, например, неустойчивый уровень сахара в крови и холестерина. Также исследования показывают, что чрезмерное сидение повышает риск развития диабета, болезней сердца и некоторых видов рака.

Кроме того, в компании HumanaVitality любой сотрудник может встать и пойти поиграть в настольный теннис, особенно это эффективно, когда возникают проблемы в ходе решения каких-либо задач и требуется свежий взгляд на вещи. Пинг-понг очень хорошее средство, чтобы отвлечься и размяться без затрать большого количества времени.

Скорее всего ваш стол не имеет подобной регулировки, да и трудно было бы найти такой офис, где подобные нововведения были приняты, но и это не главное, чтобы уменьшить время, проведенное сидя, можно делать регулярные перерывы и ходить, хотя бы по несколько минут каждые полчаса, а если есть возможность отправиться на встречу по работе пешком, то не упустите такой шанс!

В университете Индианы было проведено исследование среди мужчин, они в течение трех часов подряд выполняли повседневные задачи, такие как печать на компьютере, чтение документов. Одна половина группы прерывалась каждые полчаса на 5 минут, чтобы пройтись по беговой дорожке, вторая выполняла задачи без перерыва. У тех, кто выполнял свои задачи не отрываясь от стула были обнаружены проблемы в функционировании артерии в ногах, в отличие от тех, кто делал регламентированные перерывы в работе.

Сейчас, когда спорт на работе официально признан мерой по снижению травматизма и профессиональной заболеваемости, почему бы работодателям не перенять здравую идею и не организовать комнаты психологической разгрузки, например, со столом для настольного тенниса, а вместе с тем привлечь работников в спорт.

Ольга Иванова

Комментарии

13 октября 2014 18:57
Спорт - это прекрасно! Особенно - не большой спорт для избранных (да с миллиардными затратами на олимпиады в субтропиках), а именно - массовый!
Но ведь он отвлекает людей от работы - они какое-то время НЕ РАБОТАЮТ - И ПРИ ЭТОМ ПОЛУЧАЮТ ЗАРПЛАТУ,,,, Ужас, кошмар какой-то... Что же делать, что делать...

А, вот - придумали: Пусть-ка паны спортсмены занимаются своим любимым спортом не в рабочее время, а до и после работы (до работы - чтобы к началу дня были бодренькими, ну а после - чтоб домой приехали весёленькие, не уставшие). Забыл добавить - бег гораздо лучше настольного тенниса (столы не нужны, место экономиться), и стимул не лениться гораздо сильнее:
убежать от контролёров в электричке, при дороге на заработки (сутки-трое) в Москву из соседней области при поездке с пересадками (и встав в 3 часа ночи). Есть вариант - не надрываться, но выполнять упражнения чаще (сутки через сутки). А чтоб глупые мысли (оплатить проезд и дремать у окошка часа 3-4 по дороге) в голову не лезли - на то размер зарплаты (и рост цен) и цена билетов есть!

Только вот непонятно - почему " ... привлечение работников ... " в этот (и другие) виды спорта - не улучшает демографическую ситуацию в стране ?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл