В больнице г.Архангельска будут поощрять некурящих сотрудников - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

В больнице г.Архангельска будут поощрять некурящих сотрудников

В больнице г.Архангельска будут поощрять некурящих сотрудников
12 января 2012 | Передовой опыт
В сентябре 2011 года на территории Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич стартовал пилотный проект «Медицинское учреждение, свободное от курения», который поддержали ведущие специалисты по проблемам табакокурения НИИ «Пульмонологии ФМБА России» в Москве.

В ближайшее время в Первой городской клинической больнице им. Е.Е. Волосевич примут новый коллективный договор, в котором будут оговорены возможности поощрения медперсонала, который не курит или хочет избавиться от табачной зависимости.

«В настоящее время изыскиваются возможности организовать две „табачные“ площадки для курильщиков, чтобы они не отравляли воздух окружающим, превращая их в пассивных курильщиков», — рассказала заместитель главного врача Первой городской больницы Лариса Тюленева, возглавившая рабочую группу пилотного проекта «Медицинское учреждение, свободное от курения».

Самое сложное - определиться с юридическими тонкостями проекта. Если на персонал больницы можно повлиять через коллективный договор, который в определенной мере может стать антитабачным уставом больницы, то на пациентов он не распространяется.

«Как юридически повлиять на пациента, чтобы он не курил на территории больницы, как помочь ему бросить курить, мы пока не знаем, — заметила заместитель главного врача. — Но первые решительные шаги сделаны, антитабачная политика больницы воспринимается коллективом положительно, все возникающие вопросы обсуждаются инициативной группой».

В настоящее время два специалиста больницы получили путевки в НИИ «Пульмонологии» для обучения методике лечения табачной зависимости. После завершения учёбы в хозрасчетном отделении больницы будет открыт кабинет для тех, кто хочет побороть табачный недуг.

Министерство здравоохранения и социального развития Архангельской области

Комментарии

3 февраля 2012 09:37
Есть давно проверенный способ и обучаться в НИИ Пульмонологии не надо. АЛЕН КАРР "ЛЕГКИЙ СПОСОБ БРОСИТ КУРИТЬ".  Работает на 200%. Убедился на личном опыте. Рекомендую всем, кто действительно хочет бросить курить!!!
28 февраля 2012 14:57
:tank:бой медработникам-курильщикам!

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл