В Красноярске проходит масштабное совещание угольщиков по вопросам промышленной безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

В Красноярске проходит масштабное совещание угольщиков по вопросам промышленной безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды

В Красноярске проходит масштабное совещание угольщиков по вопросам промышленной безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды
1 июня 2011 | Передовой опыт
В эти дни в Красноярске проходит большое совещание угольщиков по вопросам промышленной безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды. Участие в нем принимают около ста специалистов предприятий Сибирской угольной энергетической компании от Владивостока до Кузбасса.
Старт совещанию был дан накануне, 31 мая. На правах «хозяина» открыл мероприятие генеральный директор ОАО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров. Всем участникам он пожелал плодотворной работы и новых идей.
Ключевым выступлением первого дня совещания стал доклад заместителя генерального директора ОАО «СУЭК» – директора по производственным операциям Владимира Артемьева. Он рассказал о задачах по повышению безопасности и эффективности производства, которые СУЭК ставит перед региональными филиалами.
В начале своего доклада Владимир Артемьев напомнил собравшимся об аварии в шахте «Распадская» в Кемеровской области. Напомним, что в мае минувшего года два взрыва унесли жизни более чем пятидесяти шахтеров «Распадской». «Эта трагедия, коснувшаяся наших коллег, таких же шахтеров, заставляет серьезно задуматься над вопросами безопасности, вывести их в разряд первоочередных. Только в 2010 году на мероприятия по повышению безопасности труда СУЭК выделила 1 миллиард. 250 миллионов рублей, - отметил Артемьев. - Основная их часть обосновано была направлена на кузбасские предприятия: условия работы там отличаются от условий в Красноярском крае, где добыча угля ведется открытым способом. Но такое распределение средств не отменяет единого системного подхода ко всем подразделениям компании».
Как показывают результаты анализа инцидентов, случаев производственного травматизма и несчастных случаев на предприятиях СУЭК, произошедших за последние годы, виновниками большинства из них становятся сами сотрудники. Поэтому, по убеждению Владимира Артемьева, положительной динамика в сфере ОТ и ТБ может стать только тогда, когда «изменения произойдут в голове у каждого отдельно взятого работника». Каждый сотрудник должен, прежде всего, сам должен помнить о том, что его ждут дома, и заботиться о собственной безопасности, а компания со своей стороны делает все, чтобы обеспечить человеку безопасные условия труда. Путей формирования культуры безопасного производства Артемьев видит несколько: это мотивация людей к безопасному труду, в том числе с помощью премирования, обучение, жесткий внешний контроль и активная пропаганда.
Подобная работа уже ведется на предприятиях. Так, допуском к рабочему месту для сотрудников, занятых на опасных объектах, теперь является обязательное тестирование на содержание алкоголя. Практически беспрерывно проводятся обучение и аттестация рабочих мест. На предприятиях, в том числе в Красноярском крае, вспомнили о таком методе воздействия из советских времен, как талонная система для сотрудников. Каждый работник имеет три талона. При грубом нарушении должностных инструкций изымается по талону. С изъятием последнего талона нарушитель лишается работы.
Кстати, технический директор ОАО «СУЭК-Красноярск» Николай Лалетин рассказал о том, как планируется вести пропаганду на красноярских предприятиях: там в ближайшее время будут закуплены и установлены видеоэкраны, на которых будут транслировать ролики по техники безопасности, инструктажи и видеосюжеты по итогам проверок выполнения правил техники безопасности. «Пилотным» предприятием, где начнет работать такое внутреннее телевидение, станет разрез «Бородинский». Сегодня, 1 июня, на это предприятие выехали участники совещания.
Отметим, что подобные совещания в СУЭК проводятся ежегодно, и каждый раз принимающей стороной выступают разные шахтерские территории. В 2010 году совещание прошло в Хакасии, а в этом году роль организатора выпала красноярскому подразделению СУЭК.
http://www.24rus.ru/more.php?UID=69051

Комментарии

3 июня 2011 06:18
Выставка Уголь России и Майнинг - 2011

18-я Международная специализированная выставка

Дата проведения: 07.06.2011-10.06.2011  тема «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности».

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл