Роспотребнадзор выпустил рекомендации по защите персонала от респираторных заболеваний - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по защите персонала от респираторных заболеваний

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по защите персонала от респираторных заболеваний

Близится пора межсезонья, а значит и время обострения респираторных заболеваний. В преддверии этого Роспотребнадзор выпустил план для осуществления различного рода профилактических мероприятий.

Руководителям предприятий стоит обратить внимание на данные рекомендации. Ведь в случае заболевания работника законного права отстранить его от работы нет, тогда как предупредить начало простуды всё же есть шанс.

В первую очередь, рекомендуется организовать иммунизацию сотрудников против ОРВИ и гриппа. Сделать это можно заключив договор с местной поликлиникой или в собственном медпункте предприятия.

Персонал, условия труда которого предполагают работу на открытом воздухе следует обеспечить утепленной одеждой. Не стоит забывать и об установлении регламентированных перерывов на обогрев и прием пищи. Сотрудникам, работающим внутри помещений, также следует обеспечить оптимальный температурный режим. В случае, если отопительный сезон еще не начат, рекомендуем одеваться теплее. Применять нестационарные источники обогрева неблагоприятно с точки зрения пожарной безопасности. Тем не менее, в случае утвержденного контроля со стороны должностных лиц возможно допустить такой способ поддержания тепла в помещениях. Правда, следует помнить – согревая потоки воздуха обогреватель иссушает его. Соответственно такой же эффект возникает и в слизистых оболочках органов дыхания, что как раз может являться риском развития респираторных инфекций. Поэтому дополнительной мерой в этом случае является периодическое проветривание помещения.

Как мы уже упомянули, обязанности у заболевшего сотрудника покинуть рабочее место нет. Тем не менее, руководитель может организовать наличие на предприятии пунктов выдачи медицинских масок для таких категорий персонала.

Мария Гаврилова

Комментарии

27 августа 2019 11:10
- а я приобрёл озонатор со встроенным ионизатором, поочерёдно в каждой комнате (дома) включаю и уничтожаю бактерии и грибки, а также букашек и таракашек.
- сейчас в моём погребе, где хранится пиво, нет ни единого паука. Может они запрятались, может-быть, но на виду - никого.
Цитата
Ведь в случае заболевания работника законного права отстранить его от работы нет
- а мы, всё-таки, уволили работницу, которая упала в обморок, у которой, в свою очередь, нашли прободную язву желудка!..
- шутка, она сама написала заявление, по собственному...  :D  
27 августа 2019 11:29
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
шутка, она сама написала заявление, по собственному...
и что даже больничный не оплатили?  
27 августа 2019 12:18
Цитата
В первую очередь, рекомендуется организовать иммунизацию сотрудников против ОРВИ и гриппа. Сделать это можно заключив договор с местной поликлиникой или в собственном медпункте предприятия.
работал в одном неустроенном месте, где не то что медпункта - туалета нормального не было. однако медики всё же приезжали проводить вакцинопрофилактику, без всяких договоров, по первому зову.
всё зависит только от желания СОТ)
27 августа 2019 12:51
Цитата
Владимир Сомов пишет:
всё зависит только от желания СОТ)
-не только от желания СОТ, а ещё и от желания руководства удовлетворить желания СОТа
27 августа 2019 13:09
Цитата
Сергей К. пишет:
[QUOTE][URL=/ssot/user/44288/]Владимир Сомов[/URL] пишет:
всё зависит только от желания СОТ)[/QUOTE] -не только от желания СОТ, а ещё и от желания руководства удовлетворить желания СОТа
никогда не слышал, чтобы руководство препятствовало проведению бесплатной вакцинопрофилактики от гриппа, да ещё с приездом медиков непосредственно в организацию.
27 августа 2019 16:24
Цитата
Лариса.С пишет:
и что даже больничный не оплатили?
- не в курсе, не мой вопрос.
28 августа 2019 13:20
"...Применять нестационарные источники обогрева неблагоприятно с точки зрения пожарной безопасности."

Откуда это? В Правилах противопожарного режима в РФ нет такого запрета. В п.42 конкретно указано: "запрещается пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты..." и "применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы..."

Запрет на использование электронагревательных приборов распространяется только на помещения складов (п.348 ППр в РФ).
22 апреля 2022 12:16
А давайте заставим Роспотребнадзор заниматься своим делом и не соваться в другие области? Для чего выделили эту организации из Минздрава? для того, чтобы она следила за соблюдением прав потребителей!!!!!! А куда она лезет? Она должна заниматься правильностью приготовление, чтобы не заразить и не отравить граждан продуктами! А она куда лезет?
Она лезет в сферы, в которых абсолютно не разбирается.
И в лечение, и СИЗ, и в спецодежду. Ну не её это дело! Ну, хочет она не забыть про здоровье, пусть займётся качеством лекарств.
Но когда читаешь их глупые невежественные рекомендации, волосы дыбом.
23 мая 2022 13:18
Федор Бочанов
Организация ООО "Росвсехтрахнадзор" придумана пиндосами. Действует по их инструкциям. Деньги платить будешь, а толку 0. При последнем посещении сей организации увидел только секретаря в лице начальника, эксперта, специалиста, уборщицы, дворника и охранника. Получил в ответ только безграмотное письмо, в том числе с ошибкой в определении пола абонента. А здание-то двухэтажное и кирпичное.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл