Минтруд: современная техника и технологии значительно улучшили условия труда россиян - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Минтруд: современная техника и технологии значительно улучшили условия труда россиян

Минтруд: современная техника и технологии значительно улучшили условия труда россиян
Фото: minsoctrud.astrobl.ru

Число работников на вредных производствах за два года снизилось в РФ на 1,2%

В Минтруде отметили, что в абсолютном выражении из вредных условий труда выведено 870 тыс. человек

Как рассказал замглавы Минтруда РФ Г. Лекарев во время недавнего совещания по вопросам охраны труда в ЖКХ, прошедшего в Астрахани, первый раз в современной истории страны за последние два года количество работников, трудящихся на вредных производствах, уменьшилось на 1,2%. Одновременно стали лучше условия труда на 1,7 млн рабочих мест. Участниками совещания стали, организованного в виде видеоселектора, стали представители органов исполнительной власти отдельных субъектов РФ, среди которых Москва, Башкортостан, Свердловская область и ряд других.

По словам чиновника, на протяжении последних десяти лет в России фиксируется сокращение фактов производственного травматизма. Как утверждают в Роструде, в 2014 году число несчастных случаев с тяжелыми последствиями, вызвавших серьезные нарушения здоровья, составило 8,3 тысячи, а спустя три года их стало на 2,9 тыс. меньше. В качестве причин положительной динамики называется внедрение передовых технологий, модернизация производства, экономические стимулы, а также нормативное регулирование.

Однако в ряде отраслей, например ЖКХ, количество фактов травматизма не уменьшается. В основном они вызываются человеческим фактором, что выступает проявлением низкого уровня культуры трудовых отношений и несформированностью навыков безопасной трудовой деятельности, подчеркнул Г. Лекарев.

Дмитрий Муравьев

Комментарии

27 ноября 2018 12:56
убедительно прошу автора добавить голосовалку - пожалуйста!
27 ноября 2018 13:13
Аттестацию рабочих мест необходимо проводить внепланово и государственными службами. Вот тогда реальные показатели будут.  
27 ноября 2018 13:15
Цитата
Олег Шипилов написал:
Аттестацию рабочих мест
Шо? Опять?
27 ноября 2018 14:26
"По словам чиновника, на протяжении последних десяти лет в России фиксируется сокращение фактов производственного травматизма."
- Во! А говорят, что наши бумажки никому не нужны. СОТы правят статистикой на государственном уровне.
"В качестве причин положительной динамики называется внедрение передовых технологий, модернизация производства, экономические стимулы, а также нормативное регулирование."
- Аля концепция - 55-60
27 ноября 2018 14:28
- Пардон, забылся: конечно 60-65
27 ноября 2018 14:49
внедрение передовых технологий, модернизация производства, экономические стимулы

А ну ка подскажите мне пункт из статьи 212 ТК РФ, обязывающей работодателя проводить  эти мероприятия. Где обучение, где медосмотры, где в конце концов спецоценка?

несформированностью навыков безопасной трудовой деятельности

А кем и когда эти навыки формируются?  Ясно что не при охране труда.
Получается что СОТы и всякие ответственные лица нифига не нужны. Нужны инженеры и технологи,  разбирающиеся в производстве.

Или статью  надо понимать так что что на многих предприятиях провели СОУТ и этим вывели работников из вредного производства фактически оценив вредные факторы которые ни на что не влияют а опасные факторы вообще не оценив.  Радуйся! Тебе провели спецоценку. Теперь твое рабочее место  по спецоценке безвредное. Шум, свет в норме. Безвредное но травмоопасное. Травму ты всегда можешь получить.
27 ноября 2018 15:33
Цитата
Владимир Сомов пишет:

убедительно прошу автора добавить голосовалку - пожалуйста!
/топоча ножками/ ну, пожа-алуйста-а-а!..))
27 ноября 2018 15:52
Цитата
Владимир Сомов пишет:
топоча ножками
-  :helmet:  А за что голосовать то всё понятно
27 ноября 2018 16:35
Цитата
Владимир Сомов написал:
добавить голосовалку
пишите какую.... о чем?  рассмотрим...
27 ноября 2018 21:26
Да уж. Закон № 426-ФЗ в действии: трудящихся на вредных производствах, уменьшилось на 1,2%, стали лучше условия труда на 1,7 млн рабочих мест.
28 ноября 2018 10:39
Хоть бы раз эти балаболы вышли в "люди" и посмотрели как проведена СОУТ на многих и многих Не знаешь , то ли смеяться, то ли плакать от таких заявлений.  
28 ноября 2018 12:45
Цитата
Павел пишет:
пишите какую.... о чем? рассмотрим...
ну, хотя бы:
1. из опыта работы и из общения с коллегами очевидно, что условия труда улучшаются
2. из опыта работы и из общения с коллегами очевидно, что условия труда не меняются
3. из опыта работы и из общения с коллегами очевидно, что условия труда ухудшаются