В подъездах Москвы будут вывешивать графики ремонта лифтов - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

В подъездах Москвы будут вывешивать графики ремонта лифтов

В подъездах Москвы будут вывешивать графики ремонта лифтов
На официальном портале мэрии г.Москвы появилось сообщение о том, что в недалеком будущем, запланированные графики ремонтных работ всех лифтов столицы будут вывешивать во всех городских подъездах.
Зам. гендиректора по охране труда, технике, промбезопасности и сертификации «Мослифт» А. Рожков сообщил, что в скором времени в подъездах многоэтажных домов будут висеть графики запланированных работ по ремонту лифтового оборудования. В его докладе уточняется, что количество таких лифтов по всему городу составляет около 120 тысяч.
Господин Рожков дополнительно сообщил, что поквартальные планы, регламентирующие сроки выполнения техосмотров составляются на каждый лифт в индивидуальном порядке. После этого в соответствии с запланированным расписанием, ремонтники выполняют следующие виды работ по техобслуживанию подъемников:
• ежемесячно;
• ежеквартально,
• раз в шесть месяцев;
• каждый год
Каждый месяц работники техобслуживания обязаны осмотреть каждый лифт и проверить состояние кнопочек вызова, устройства торможения, цепей безопасности, а также действие привода дверей. К тому же ремонтники проводят тщательный осмотр станции управления устройством.
Раз в году осуществляется тщательная подготовка оборудования подъемных устройств к техническому осмотру лифтов. Чтобы лифт прошел проверку, специалисты обязаны проверить его на состояние пригодности. После этого будет выдано заключение, что подъемным оборудованием можно безопасно пользоваться в течение последующего года.
В докладе господина Рожкова дополнительно было отмечено, что в столице в прошлом году началось выполнение региональной программы по капитальному ремонту зданий. Помимо того, что в многоэтажках будет сделан капитальный ремонт, планируется больше ста тысяч лифтов заменить новыми. На начало текущего года ремонтниками установлено 2,4 тыс. новых кабинок подъемников. Подъемники полностью соответствуют техническим стандартам. В течение первых трех лет по запланированной программе нужно заменить почти 8000 лифтов в 1570-ти домах.
Юрий Очиченко

Комментарии

20 апреля 2016 13:12
"В подъездах Москвы будут вывешивать графики ремонта лифтов"
Супер!
У меня в подъезде висит график уборки мест общего пользования, лестничных клеток, пола лифта. Просто на бумажке написана периодичность и всё! Без отметок о выполнении и подписей. И что? Меня дома не бывает. Вывесили для народного контроля? Или для отвода глаз, для снятия напряжённости. Что поменялось?
Это что получается: профильное ведомство (Ростехнадзор) снимает с себя функцию контроля, в субъекте\муниципалитете - контроль также не проводится, управляющей домом компании данный график также не нужен - у неё же "Договор на обслуживание" заключён, обслуживающая лифт организация "где-то там" (у меня - на другом конце города), остаются ЖИЛЬЦЫ - им что-ли вверили задачу контролировать выполнение графика???
Напоминает историю с графиком уборки туалетов в торговых центрах, в Макдональдсах: на двери висит бумажка с росписями...
Вроде по-современному, по-честному, открыто, прозрачно... Но в туалете всё видно на глаз и однозначно понятно:  да, чисто!

В отношении лифтов  этот подход с "бумажкой" не прокатит: не прозрачно, работу не видно, оценку качества и объёма проделанной работы произвести не возможно.
И если у нас нет требований к уборщику подъезда (мы согласны, что наши дома убирают "приезжие" и "понаехавшие", т.е. мы смирились с миграцией к нам представителей других национальностей - только чтоб не гадили), то к обслуживанию лифтов необходимы жёсткие требования.

После такой новости воображение рисует вероятное будующее:

"...Эффективней было бы организовать обучение жильцов подъезда "в качестве обслуживающего лифты персонала" и организовать поочерёдное обслуживание..."

В подъездах Москвы будут вывешивать графики ремонта лифтов...силами самих жильцов.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл