Категорию риска рассчитаем на калькуляторе - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Категорию риска рассчитаем на калькуляторе

Категорию риска рассчитаем на калькуляторе

Согласно требованиям законодательства Роструд РФ на своем сайте публикует и ежегодно обновляет списки работодателей, отнесенных к высокой и значительной категории риска. Необходимо это для того, чтобы у бизнеса была информация.

Способа, как узнать категорию риска организации по ИНН на сайте Роструда, еще нет. По ИНН необходимо самостоятельно вручную проверять присутствие компании в excel файлах региональных списков работодателей, отнесенных к высокой и значительной категории риска.

Хорошая новость в том, что теперь на сайте Роструда в помощь работодателям появился онлайн-калькулятор, помогающий определить свою категории риска. Благодаря этому можно точно определить с какой периодичностью контролеры смогут выполнять плановые проверки.

Получить информацию на сервисе можно в онлайн-режиме, указав ОКВЭД, среднесписочное количество сотрудников, число несчастных случаев в компании с легким и тяжелым исходом, а также количество смертельных случаев на производстве в период с 2018 по 2021 год. Необходимо также обозначить наличие/отсутствие задолженности по выплате зарплаты в 2021 году и привлечение к административной ответственности в период с 2018 по 2021 год. Применяемый алгоритм исключает ошибки и использование субъективного подхода.

Категория риска — показатель, учитывающий тяжесть потенциальных неблагоприятных последствий от несоблюдения бизнесом обязательных требований, установленных федеральным и региональным законодательством. При чрезвычайно высоком риске проверки проводятся два раза в год, при высоком и значительном один раз в 2 года, при среднем и умеренном один раз в 3 года. Если риск квалифицирован как низкий проверки на предприятии не проводятся.

Напомним, в 2022 году действует мораторий на плановые проверки. По общему правилу они не проводятся, кроме отдельно оговоренных случаев. Однако уже в следующем году ситуация с проверками изменится.

Денис Ронжин

Комментарии

21 сентября 2022 08:50
этот куркулятор хоть в каком-нибудь браузере работает? мои мелкософт эдж, хром и старый добрый эксплорер отказались - все без допов.
как там с мозиллой и оперой?
23 сентября 2022 16:23
Нет, не работает.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл