VII Всероссийский форум инспекторов труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

VII Всероссийский форум инспекторов труда

VII Всероссийский форум инспекторов труда
Прослушать новость
00:00

15 июня начал работу VII Всероссийский форум инспекторов труда, который ежегодно проходит под эгидой Роструда.

Мероприятие собирает на своей площадке лучших молодых инспекторов труда из всех регионов России, которые сумели достичь высоких результатов производственной деятельности. Основная цель форума - увеличение эффективности и результативности государственного надзора в сфере труда посредством совершенствования профессиональных компетенций и личностного роста инспекторов труда.

Сегодня перед Рострудом поставлена задача определения новых подходов в реализации ведомственных функций. В этом смысле открывшийся форум - хорошая возможность обмена опытом со старшими коллегами через участие в дискуссиях, тренингах, соревнованиях.

На открытии мероприятия присутствовали депутаты Госдумы, сенаторы, представители ФНРП, Счетной палаты, Генпрокуратуры, ПФР, зарубежные делегации из Беларуси и Узбекистана. Коллеги из иностранных инспекций приезжают на форум как полноправные участники уже второй год подряд - первый раз это было во время предыдущего мероприятия в октябре 2021 года.

Открыл мероприятие глава Роструда Михаил Иванков, зачитавший приветствие руководителя Минтруда РФ Антона Котякова. В нем было подчеркнуто, что государство должно защищать каждого работника. При этом важно поддерживать баланс между защитой работников и нагрузкой на работодателей.

В своем выступлении Иванков напомнил, что ключевые цели и миссия инспекции труда — обеспечение эффективной защиты прав работников на безопасный и свободный труд. От эффективности выполнения этой задачи во-многом зависит социально-политическая стабильность государства.

По словам Иванкова, в стране растет престиж профессии инспектора труда. С каждым годом все больше молодежи выбирают в качестве профессии защиту трудовых прав работников. Сегодня около трети сотрудников инспекции труда не достигли возраста 35 лет. В течение нескольких последних лет троекратно (до 6) увеличилось количество вузов, готовящих специалистов по программам Роструда.

Недавно был создан Молодежный совет Роструда, который превратится в площадку профессионального развития молодых кадров, формирования внутриведомственной корпоративной культуры. Эти меры помогут создать сообщество молодых профессионалов Госинспекции труда.

Денис Ронжин

Комментарии

20 июня 2022 09:02
"По словам Иванкова, в стране растет престиж профессии инспектора труда."

:headwall:  ЛОЛ
22 июня 2022 10:20
Цитата
лучших молодых инспекторов труда
Как можно быть лучшим из молодых инспекторов?
Взятки не научились ещё брать или своих "деток" рекламируем?
Цитата
хорошая возможность обмена опытом со старшими коллегами через участие в дискуссиях
Это да, выпито будет много спиртного. Старшие будут учить младших, как правильно брать взятки и выходить сухими из воды! Опыт, согласен!
Цитата
миссия инспекции труда — обеспечение эффективной защиты прав работников на безопасный и свободный труд
Черкизон этому доказательство! Медицинские книжки, трудоустройство по ТК, гибкий график раборы и достойная ЗП!
Цитата
растет престиж профессии инспектора труда
Невозможно пройти мимо...
Даже ряженный полицейский с росгвардейцем, в которого полетел пластмассовый стаканчик, на фоне гос.инспектора выглядят добропорядочными гражданами своей страны!
Цитата
троекратно (до 6) увеличилось количество вузов, готовящих специалистов по программам Роструда
Вот, ну никто работать не хочет! Все хотят надзирать!
Зачем нам инженеры и строители, нам менеджеров и инспекторов подавай!..

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл