Автомобиль для начальника Ростехнадзора - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Автомобиль для начальника Ростехнадзора

Автомобиль для начальника Ростехнадзора

На Кузбассе возбуждено уголовное дело против бывшего руководителя Беловского управления Ростехнадзора. Чиновнику инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями и получение автомобиля в личное пользование от шахтеров. Об этом рассказал замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин во время рабочего визита в Алтайский край.

По словам Демешина, прошла целая серия увольнений среди руководителей Сибирского управления Ростехнадзора по причине обнаруженных нарушений в выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Так, в начале февраля 2022 года по собственному желанию покинул должность глава Сибирского управления Ростехнадзора Александр Мироненко. Еще раньше в конце 2021 года ушел в отставку его заместитель Михаил Сербинович, курировавший сферу горного надзора.

Руководитель Беловского отделения ведомства пользовался автомобилем, приобретенным на деньги угольщиков, в служебных и личных целях, что стало причиной его увольнения и уголовного преследования. Уголовное дело возбудили по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление служебными полномочиями».

Уголовные дела были возбуждены и против других сотрудников Ростехнадзора в Кемеровской области. Как было установлено после гибели шахтеров на «Листвяжской» они наряду с инспекторами других контрольно-надзорных органов выполняли обязанности формально. Проверки велась только на бумаге, а не реально и в шахты они не спускались.

Напомним, Генпрокуратура РФ в конце 2021 года внесла представление руководителю Сибирского управления Ростехнадзора по итогам серии проверок, которые подтвердили многочисленные нарушения в деятельности сотрудников контрольно-надзорного органа. Ранее двум инспекторам Сибирского управления Ростехнадзора были предъявлены обвинения в халатности во время выполнения контрольных мероприятий на шахтах.

Прикрепленные файлы:
Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл