Совещание о ситуации в угольной отрасли - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Совещание о ситуации в угольной отрасли

Совещание о ситуации в угольной отрасли

В четверг 2 декабря президент России В. Путин провел в режиме видеоконференции совещание по вопросам состояния угольной отрасли в Кемеровской области. Именно здесь неделю назад произошла трагедия на шахте «Листвяжская», унесшая жизни десяткой горняков.

Выразив соболезнования семьям погибших, глава государства напомнил, что на Кузбасс немедленно прибыли главы МЧС и Ростехнадзора. Он попросил внимательно относиться к каждому человеку, столкнувшемуся со смертью или травмами близких. Президент напомнил о необходимости установления всех причин и обстоятельств трагедии на шахте. Соответствующие поручения получила Генпрокуратура.

Согласно предварительным данным, люди погибли в результате грубых нарушений техники безопасности. Руководство региона начнет проверку всех шахт на предмет их противопожарного состояния, включая наличие и техническую исправность датчиков, которые отслеживают уровень метана в воздухе.

Глава государства подчеркнул, что труд шахтеров априори связан с повышенной опасностью, однако нельзя допускать злоупотребления этим. Здоровье и жизнь горняков должны быть защищены и это является персональной ответственностью всех лиц, участвующих в организации производства. Со всех, кто, гонясь за прибылью, игнорирует правила безопасности и подвергает людей смертельному риску необходимо спрашивать жестко по закону.

На совещании с докладом выступил глава Ростехнадзора А. Трембицкий. Он пояснил, что сразу после аварии была сформирована комиссия по техническому расследованию ее причин. Сейчас рассматривается основная версия трагедии, связанная со взрывом метановоздушной смеcи в подготовительном забое. Причины взрыва будут выясняться.

Президент озвучил документ, направленный ему из Следственного комитета. Он подтверждает, что решение о допуске шахтеров и подрядчиков к выполнению работ принималось на основании данных датчика, расположенного вне забоя. То есть налицо факт фальсификации данных руководством шахты, которое к тому же скрывало факты сильной загазованности.

Отвечая на вопрос главы государства о системе оплаты труда в формате 70 на 30 (условно постоянная и зависящая от нормы выработки часть) руководитель Минтруда РФ А. Котяков пояснил, что это было закреплено в отраслевом соглашении 10 лет назад. В документе перечислены выплаты, которые относятся к фиксированной части. Среди них оплата по сдельным тарифам, по тарифным ставкам, нормативному времени передвижения в шахте.

Президент остался недоволен докладом А. Котякова и раскритиковал его: «Не могу сказать, что Вы предоставили глубокий анализ. Я не удовлетворен Вашим ответом», подчеркнул В. Путин.

Действительно важные и острые вопросы поднял в своем выступлении Мохначук Иван Иванович - председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности.

Он сообщил, что в 1980-е годы в шахте под землёй был закреплён за шахтой горно-технический инспектор, который должен был, прежде чем стать горно-техническим инспектором, проработать не менее пяти лет в шахте на инженерно-технических должностях, после этого он приходил в Ростехнадзор. У него подземный стаж сохранялся, зарплата была на уровне средней заработной платы ИТР или АУП. Сейчас же в сравнении заработная плата в угольной отрасли АУП – 127 тысяч рублей, ИТР - 82 тысячи рублей, рабочих – 60 тысяч, а у инспектора Ростехнадзора – 35–40 тысяч. Льгот нет. На пенсию сегодня – в 65. Подведя это вопросом - кто туда пойдёт работать?

Что касается проверок и контроля Мохначук задал вопрос: а что мы можем? Работодатель технического инспектора профсоюза не пускает на шахту, даже если он идет вместе с прокурором.

Мы готовы упреждать, но нас не пускают элементарно. И возникает вопрос: как дальше взаимодействовать?

Далее президент Путин усомнился в качестве исполнения поручений, данных 11 лет назад после аварии на шахте «Распадская» в Кемеровской области. «Здесь по каждому пункту – по каждому пункту! – «исполнено», «исполнено», «исполнено». Нет ни одного пункта, где было бы написано «не исполнено» или «исполнено частично» – всё исполнено.Есть вопросы по поводу качества исполнения или вообще исполнения этих поручений.»

Министр энергетики Шульгинов Н.Г. прокомментировал, что после трагедии на шахте «Распадская» президентом было дано 30 поручений. В частности, один из пунктов, который считается выполненным, предусматривал создание национального учебно-тренировочного центра подготовки шахтёров и горноспасателей. Однако по факту он до сих пор не сдан в эксплуатацию, хотя строительство велось с 2014 года.

 

В заключительном слове президент отметил, в основе обеспечения безопасности лежит система оплаты труда. «Договаривались в 2010 году о том, что условно-постоянная составляющая в структуре оплаты труда должна быть не менее 70 процентов. И всё вроде бы хорошо, но это вроде бы. А если посмотреть в структуру того, что там написано, что же это за условно-постоянная составляющая? Она включает оплату по сдельным расценкам, в том числе сдельный приработок. А что это означает? Это означает, что это позволяет фактически привязать оплату труда шахтёров к количеству добытого сырья – вот к чему это ведёт. Кроме того, условно-постоянная часть включает доплаты, устанавливаемые к тарифным ставкам, месячным окладам, за работу во вредных условиях, что очень важно. Это очень важно – во вредных условиях. Тот, кто писал, прекрасно понимал, что делает. Все это в совокупности создаёт экономические стимулы для шахтёров пренебрегать требованиями безопасности, и обвинять их в этом нельзя. Людям семьи кормить нужно, и они рискуют. А мы все вместе должны создать такие условия, чтобы не было необходимости рисковать. В этом был смысл наших решений в 2010 году.» Президент поручил уточнить состав условно-постоянной составляющей в структуре платы за труд шахтёров, исключив из них выплаты, зависящие от выработки. «Думать о безопасности и о жизни людей нужно – вот что нужно поставить во главу принимаемых нами решений.»

Президент также отметил, что нужно ужесточать ответственность за нарушение требований безопасности и повышать роль профсоюзов, «Нечего этого бояться».

Президент предложил уточнить ответственность за невыполнение требований по проведению дегазации и детализировать состав административных нарушений. А также нужно вернуться к «дискуссии по поводу финансовой ответственности собственников», «подумать над этим точно нужно».

Путин попросил Правительство принять решения, обеспечивающие денежное обеспечение государственных инспекторов не ниже среднего денежного содержания администрации шахт.



Денис Ронжин

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given