Ростехнадзор торжественно отметил свой 300-летие - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Ростехнадзор торжественно отметил свой 300-летие

Ростехнадзор торжественно отметил свой 300-летие
Прослушать новость
00:00

В Государственном Кремлевском Дворце состоялся торжественный вечер, который был посвящен 300-летнему юбилею российского горного и промышленного надзора. История современного Ростехнадзора началась 10 (23) декабря 1719 года, когда царь Петр I подписал указ о создании Берг-коллегии.

Участникам торжественного вечера, собравшимся в малом зале ГКД, были зачитаны обращения официальных лиц — президента РФ В. Путина, главы правительства Д. Медведева, а также спикеров Совета Федерации и Госдумы В. Матвиенко и В. Володина.

В приветствии главы государства отмечена важная социальная роль Ростехнадзора, связанная с формированием надежной системы безопасности на производстве, которая способствует предотвращению техногенных аварий и обеспечивает охрану здоровья и жизни граждан.

Выступая перед собравшимися, глава ведомства А. Алешин напомнил, что ежегодно устанавливается около миллиона нарушений, из которых порядка 2 тыс. составляют грубые, несущие прямую угрозу жизни и здоровью работников. В таких ситуациях происходит приостановление деятельности ОПО, что позволяет предотвратить техногенные катастрофы на производстве и сохранить множество человеческих жизней.

Зампред правительства РФ Д. Козак вручил А. Алешину благодарность главы государства всему коллективу Ростехнадзора. Отдельные сотрудники федеральной службы удостоились персональных наград за высокие достижения в обеспечении промышленной безопасности.

 В завершении процедуры награждения прошла торжественная церемония вручения ведомству сертификата и муляжа алмаза весом в 60 карат. Последний получил наименование «300 лет российского горного и промышленного надзора». Также состоялось гашение памятной марки «Горный и промышленный надзор России. 300 лет».

Почтовая марка номиналом 50 рублей выпущена тиражом 126 тысяч единиц на мелованной бумаге. Она имеет гребенчатую перфорацию и формат 37х37. На марке изображена нынешняя эмблема ведомства и карта России с типами работ, которые осуществляют горнодобывающие предприятия. В верхней части расположена надпись «Горный и промышленный надзор России. 300 лет».

По словам главы Россвязи О. Духовницкого, филателисты с удовольствием пополнят этой маркой свои коррекции. Руководитель Ростехнадзора А. Алешин предложил наклеивать ее при направлении предписаний организациям-нарушителям. 

Ранее мы писали о выпуске Центробанком памятной монеты «Ростехнадзор» номиналом 1 рубль, которая содержит 7,78 г чистого серебра.

Отметим, что уже сейчас юбилейную марку марку и рубль можно купить в магазинах для нумизматов и филателистов по цене от 129 рублей за марку и от 2500 до 3500 рублей за монету.

марка ростехнадзору 300.jpg

       алмаз ростехнадзор300.JPG


Денис Ронжин

Комментарии

23 декабря 2019 11:10

Почтовая марка номиналом 50 рублей выпущена тиражом 126 тысяч единиц.

Руководитель Ростехнадзора А. Алешин предложил наклеивать ее при направлении предписаний.

практично! свежо! остроумно!  :appl2:

23 декабря 2019 14:12
Ростехнадзор РФ нужен, поскольку он может подтвердить, что СОТы  ещё и технадзорщики предприятий. Только быдляцким кадровым тёткам кажется, что СОТы ничего не делают или делают ненужную работу, как они пишут в соцсетях и блэк-листах, страшно перегружая себя питием чая и кофе или общением в соцсетях, в момент, когда СОТ пробегает мимо, собирая гигантское число документов перед очередной внеплановой проверкой какого-нибудь из множества контролирующих и надзорных органов.
24 декабря 2019 11:38
Цитата
Владимир Сомов пишет:

Почтовая марка номиналом 50 рублей выпущена тиражом 126 тысяч единиц.  Руководитель Ростехнадзора А. Алешин предложил наклеивать ее при направлении предписаний.  практично! свежо! остроумно!    
:super:  
25 декабря 2019 08:35
свой 300-летие   :eek5:  
25 декабря 2019 10:13
С воем?!!!
25 декабря 2019 10:14
Цитата
Владимир Сомов пишет:
практично! свежо! остроумно!
Дык кроме того как поумничать и денежку с ОПО собрать другого не могет.  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл