Сотни тысяч в казну за нарушение безопасности - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Сотни тысяч в казну за нарушение безопасности

Сотни тысяч в казну за нарушение безопасности

Проект «Сахалин-1» - это один из крупнейших проектов с прямыми иностранными инвестициями в России. Почти треть его принадлежит компании Exxon Neftegaz, именно к ней предъявили претензии инспекторы службы.
Проверка Ростехнадзора состоялось еще летом, тогда на двух проектах было выявлено 31 нарушение, все они не являются причинами для остановки производства и при должном желании могут быть устранены. В совокупности были обнаружены нарушения требований промышленной безопасности, несоблюдение требований технической и проектной документации при разработке месторождений. Кроме того, были выявлены нарушения безопасного ведения работ, связанных с использованием недр.
Сумма штрафа составила ни много ни мало, а 760 тысяч рублей, которые операторы проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» оплатили лишь в недавнем времени. Ростехнадзор заявил, что собирается в скором времени провести повторную проверку еще одного оператора нефтегазового проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy. Кстати 31 выявленное нарушение операторы также распределили между собой, на Exxon Neftegaz пришлось 20 нарушений, на Sakhalin Energy – 11.
Нарушения были выявлены в ходе внеплановой проверки Ростехнадзора и Росприроднадзора операторов по поручению вице-премьера А. Дворковича, после того как поступила информация о ом, что «Сахалин-1» ведет закачку попутного нефтяного газа в пласт.
Недалеко от Сахалина на Камчатке не повезло еще одному производственному предприятию, под прицел инспекторов по охране труда попала судоремонтная компания «СП-Конструкция».
Плановая проверка, проведенная на предприятии, выявила множественные нарушения требований охраны труда. Так имело место не полное, а частичное обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой и обувью. Как и на многих предприятиях игнорировалось проведение медицинских осмотров (предварительных и периодических), даже водители, которые обязаны проходить предрейсовый медосмотры попали в список нарушителей.
Руководителю дали короткий срок для устранения выявленных нарушений, а также фирме придется заплатить штрафы на сумму 340 тысяч рублей. На эти деньги можно было бы вовремя закупить СИЗ и провести медицинские осмотры, не зря говорят, что скупой платит дважды.

Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл