Работодатели нарушают трудовые права беременных женщин и лиц с семейными обязанностями - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Работодатели нарушают трудовые права беременных женщин и лиц с семейными обязанностями

Работодатели нарушают трудовые права беременных женщин и лиц с семейными обязанностями
927 проверок проведены в целях защиты прав беременных женщин, женщин, имеющих ребёнка в возрасте до трёх лет и других лиц с семейными обязанностями, в отношении этих категорий граждан инспекторы труда выявили 1356 нарушений. Работодателям было выдано 672 предписания, 265 должностных и юридических лиц, виновных в нарушениях, привлечены к административной ответственности. Сумма наложенных на них штрафов превысила 907,3 тыс. рублей. 5 материалов проверок были направлены в следственные органы для возбуждения уголовных дел по ст. 145 Уголовного кодекса Российской Федерации (необоснованный отказ в приёме на работу или увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трёх лет).

Государственные инспекции труда предоставили беременным женщинам, женщинам, имеющим ребёнка в возрасте до трёх лет и другим лицам с семейными обязанностями 387 разъяснений. Инспекторы труда консультировали по вопросам, связанным с порядком начисления и оплатой отпусков по беременности и родам, использованием отпусков по уходу за ребёнком не его матерью, а иными лицами. Обратившиеся интересовались порядком расторжения с беременной женщиной срочного трудового договора, заключенного на период отсутствия постоянного работника, предоставлением прежней работы после выхода из отпуска по уходу за ребёнком гарантиями при направлении в служебные командировки и другими вопросами.

В 2012 году было расследовано 1547 несчастных случаев произошедших с женщинами, в том числе 1043 тяжёлых несчастных случаев и 347 несчастных случаев со смертельным исходом.
Роструд

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл