Состояние газового оборудования под особым контролем прокуратуры - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Состояние газового оборудования под особым контролем прокуратуры

Состояние газового оборудования под особым контролем прокуратуры
Генеральная прокуратура Российской Федерации в связи с участившимися авариями провела анализ состояния законности в сфере эксплуатации газового оборудования в жилых домах и на объектах общественного питания.

Прокурорские проверки показали, что в большинстве случаев причинами происшествий являются нарушения газоснабжающими, газораспределительными и специализированными организациями, осуществляющими техническое обслуживание газового оборудования, требований законов в сфере газоснабжения и промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Кроме того, органы контроля не во всех случаях реализуют предусмотренные законом полномочия по обеспечению безопасного функционирования магистральных газопроводов, соблюдению технологических требований их эксплуатации.

В результате игнорирования эксплуатирующими организациями требований законодательства ставится под угрозу безопасность граждан при содержании опасных производственных объектов газораспределения и газопотребления.

В связи с этим Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов принять меры к усилению надзора за соблюдением законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации, техническом обслуживании и контроле за состоянием газового оборудования.

Особое внимание в ходе прокурорских проверок указано обращать на исполнение органами государственного надзора контрольных полномочий в сфере соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации систем газораспределения и проведении целевых проверок газораспределительных организаций. На особом контроле прокуроров будет эффективность принимаемых органами исполнительной власти, местного самоуправления, а также органами государственного надзора и контроля мер в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации и техническом обслуживании газового оборудования в жилых домах и на объектах общественного питания.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл