О состоянии производственного травматизма и проведении аттестации рабочих мест по условиям труда в Костромской области - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

О состоянии производственного травматизма и проведении аттестации рабочих мест по условиям труда в Костромской области

О состоянии производственного травматизма и проведении аттестации рабочих мест по условиям труда в Костромской области
Руководитель Государственной инспекции труда в Костромской области А.Н. Данилов выступил с докладом «О состоянии производственного травматизма и проведении аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях Костромской области» на еженедельном оперативном совещании при губернаторе Костромской области.

Губернатору области и участникам совещания был дан анализ динамики показателей производственного травматизма, который  показывает, что численность пострадавших  на производстве  за период  с 2000 по 2011 годы в области сократилась почти в 9 раз. Численность пострадавших со смертельным  исходом за указанный период сократилась также в 3 раза  до 12 человек – в 2011 году.

В разрезе муниципальных образований 2-й год подряд отсутствуют несчастные случаи на производстве в Межевском, Октябрьском и Поназыревском муниципальных районах.

Результаты мониторинга аттестации рабочих мест, проводимого инспекцией с 2009 года показали, что из зарегистрированных 17552 работодателей, направили в ГИТ документы по аттестации рабочих мест только 377 (2,15%), а в данных организациях из 27225 рабочих мест аттестовано по условиям труда только 9184 рабочих места (34%).

Для снижения производственного травматизма и улучшения условий труда с апреля 2011 года Государственной инспекцией труда реализуется проект «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей», в соответствии с которым работодатели, участвующие в нем, получают «Сертификат доверия», по которому освобождаются от плановых проверок соблюдения требований трудового законодательства в течение 5 лет. В настоящее время Сертификаты вручены 6 организациям филиал ОАО «ОГК-3», «Костромская ГРЭС», ОАО «Красносельский Ювелирпром», ЗАО «Галичское» по птицеводству, ФГУП «ВГТРК ГТРК «Кострома», ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер», ОГБУ «Костромская городская станция по борьбе с болезнями  животных».

По результатам доклада руководителям исполнительных органов государственной власти Костромской области, главам муниципальных образований Костромской области даны поручения о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда в подведомственных учреждениях, а руководителям общественных приемных губернатора области разместить информацию о  Проекте «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей» в периодических изданиях области.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл