Состояние охраны труда в лесопромышленном комплексе Забайкальского края - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Состояние охраны труда в лесопромышленном комплексе Забайкальского края

Состояние охраны труда в лесопромышленном комплексе Забайкальского края
Предприятия и организации лесопромышленного комплекса края находятся под постоянным контролем Государственной инспекции труда.  За 10 месяцев 2011г. было проведено 45 проверок в организациях  и у индивидуальных предпринимателей, занятых в данной отрасли и выявлено 525 нарушений.Практически  все проверки закончились выдачей предписаний и наложением штрафов на руководителей и юридических лиц организаций лесопромышленного комплекса. В 2011г. привлечено к административной ответственности (штрафу) 45 должностных лиц и 4 юридических лица на общую сумму 200 тыс. рублей. В отношении должностного лица директора КГУ «Оленгуйский лес» Харитонова А.Н., ранее подвергавшегося административному наказанию по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушения  законодательства о труде и охране труда, материалы направлены в суд для привлечения его к ответственности по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ – дисквалификация. Решением суда Харитонов А.Н. дисквалифицирован сроком на 1 год.

К основным нарушениям законодательства по охране труда можно отнести следующие:
в отрасли не проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, не проводятся медицинские осмотры, работники не в полной мере обеспечены специальной одеждой и специальной обувью, не проводятся в установленном порядке инструктажи, стажировка,  обучение  и проверка знаний  требований по охране труда, нередко нарушается технология производства, низкая дисциплина труда.

Анализ соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права показывает, что лесное хозяйство края продолжает оставаться одним  из  самых  травмоопасных производств.

Причинами 3-х из 5 расследованных за 9 месяцев 2011г. несчастных случаев стало алкогольное опьянение пострадавших, полное отсутствие контроля на участках со стороны работодателей за дисциплиной труда. Так в ООО «Таежник»,  погибший работник имел содержание алкоголя в крови 1.8 промилле, в ООО МК «Рассвет», пострадавший имел содержание алкоголя в крови 2 промилле,  в ООО «Экспресс»,  у пострадавшего выявлен алкоголь в крови - 2,64 промилле, а в моче 1,19 промилле.

Проведенные проверки показали, что организации, выполняющие работы в сфере заготовки, переработки и реализации древесины, нарушают действующее законодательство о труде и другие нормативно - правовые акты, содержащие нормы трудового права, такие как «Межотраслевые правила охраны труда в лесозаготовительном, деревоперерабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ» (ПОТРМ 001-97) и  «Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов» (ПОТРМ 007-98). В организациях не обеспечен систематический контроль за соответствием механизмов, приспособлений и инструмента требованиям безопасности, соблюдением персоналом правил безопасности, применением им предохранительных приспособлений, спецодежды и других средств индивидуальной защиты в соответствии п. 1.7. «Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями» (Правил); ст. ст. 212., 215. Трудового кодекса РФ).

В настоящее время Государственная инспекция труда в Забайкальском крае продолжает проведение проверок на предприятиях и в организациях лесопромышленного комплекса Забайкальского края.
По материалам: http://rostrud.ru

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл