Генпрокуратура предложила Минздравсоцразвития России усовершенствовать законодательство в сфере охраны труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Генпрокуратура предложила Минздравсоцразвития России усовершенствовать законодательство в сфере охраны труда

Генпрокуратура предложила Минздравсоцразвития России усовершенствовать законодательство в сфере охраны труда
Министерство здравоохранения и социального развития РФ не разработало и не утвердило порядок проведения государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации и перечень представляемых на экспертизу документации и материалов. Это не позволяет обеспечить необходимые уровень, качество и единые требования к ее проведению. Административными регламентами по осуществлению государственной экспертизы условий труда, утвержденными исполнительными органами государственной власти субъектов, предусмотрены различные по объему перечни документации и материалов, необходимых для проведения экспертизы: от 8 документов во Владимирской и Тамбовской областях до 44 - в Краснодарском крае.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, министерство до настоящего времени не установило в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления компенсаций работникам, занятым на таких работах.

Кроме того, Минздравсоцразвития России до сих пор не урегулирован вопрос сертификации организации работ по охране труда, установленной ст. 212 Трудового кодекса РФ, что не позволяет работодателям в полном объеме исполнять требования закона.

Не соответствуют федеральному законодательству отдельные положения утвержденных Министерством административных регламентов исполнения Рострудом государственных функций. Так, административный регламент по организации приема граждан и рассмотрения их обращений предусматривает дополнительные незаконные основания для отказа в рассмотрении обращений, поступивших через сеть Интернет, а также ограничивает право заявителей на получение ответов на такие обращения по адресу электронной почты.

Кроме того, административные регламенты по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства, организации приема граждан и рассмотрения их обращений устанавливают порядок обжалования действий (бездействия) Роструда, его территориальных органов и должностных лиц, ограничивающий право заявителя на подачу жалобы по месту своего жительства.

По итогам проверки Генеральная прокуратура направила министру здравоохранения и социального развития информацию, в которой предложила принять меры по совершенствованию законодательства в сфере охраны труда.
http://www.pharmvestnik.ru/text/25831.html

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл