В ЗАО «Тандер», управляющей компании сети магазинов «Магнит», скрываются несчастные случаи. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

В ЗАО «Тандер», управляющей компании сети магазинов «Магнит», скрываются несчастные случаи.

В ЗАО «Тандер», управляющей компании сети магазинов «Магнит», скрываются несчастные случаи.
В Государственную инспекцию труда в Нижегородской области обратился работник (продавец магазина  "Магнит") ЗАО  "Тандер" о нарушении законодательства об охране труда. На основании данного заявления в Нижегородском филиале  ЗАО "Тандер" была проведена внеплановая выездная проверка на предмет подтверждения заявленных фактов, в ходе которой выявлено 12 нарушений законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда.   В отношении юридического лица ЗАО "Тандер" составлен протокол об административном правонарушении и постановление о назначении административного наказания в виде штрафа 30 000 рублей.

Также в ходе данной проверки был установлен факт сокрытия несчастного случая на производстве, произошедшего с заявителем в сентябре 2010 г. при исполнении им трудовых обязанностей. Решение о привлечении к административной ответственности юридического лица ЗАО "Тандер" принято с учетом другого несчастного случая на производстве, произошедшего в феврале 2010 г. при таких же обстоятельствах с продавцом "Магнит" Нижегородского филиала ЗАЛ "Тандер" (г. Дзержинск), получившим тяжелую травму. Причинами обоих несчастных случаев явились существенные нарушения в организации погрузочно-разгрузочных работ и недостатки в обучении персонала, привлекаемого к этим работам, что представляет систематическую угрозу жизни и здоровью работников. Актом о несчастном случае на производстве в феврале 2010 г. были указаны мероприятия по устранению причин несчастного случая на производстве, которые не были выполнены в части касающейся погрузочно-разгрузочных работ, что привело к повторному несчастному случаю в сентябре 2010 г.

ЗАО  "Тандер", считая вынесенное постановление незаконным, обратилось в  суд с жалобой об его отмене.

6 мая 2011 г. решением судьи Нижегородского областного суда отказано ЗАО "Тандер" в удовлетворении жалобы на указанное постановление административного органа.

Таким образом, вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ЗАО  "Тандер" несущего бремя ответственности за деятельность своих филиалов и, следовательно, являющееся надлежащим субъектом ответственности, нарушил требования законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда, то есть совершило административное правонарушение.
По материалам: http://www.rostrud.ru/press-centre/46/xPages/entry.13963.html

Комментарии

17 мая 2011 21:28
Так у них с охраной труда вообще напряги!
20 мая 2011 07:16
Что такое для сети магазинов 30 тыс. рублей? Посмеються... и ничего делать не будут...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл