Южный Урал занимает первое место в России по уровню травматизма в металлургии - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Южный Урал занимает первое место в России по уровню травматизма в металлургии

Южный Урал занимает первое место в России по уровню травматизма в металлургии
На коллегии прокуратуры Челябинской области рассмотрен вопрос о состоянии законности в сфере охраны труда в горной, металлургической и строительной отраслях.

В работе коллегии приняли участие представители Инспекции труда по Челябинской области, Ростехнадзора и Федерации профсоюзов.

С докладом выступил начальник Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Евгений Шейрер. Он отметил неудовлетворительное состояние производственного травматизма в большинстве организаций базовых отраслей экономики. По данным, озвученным президентом «ПРОМАСС» Валерием Пановым на конференции Челябинского объединения работодателей, по количеству случаев травматизма в металлургической отрасли Челябинская область занимает первое место среди 86 субъектов Российской Федерации.

По итогам 2010 года зафиксирован рост как тяжелых несчастных случаев на производстве, так и несчастных случаев со смертельным исходом. В 2010 году погибло при исполнении трудовых обязанностей 89 работников, что на 17% превышает показатели 2009 года. Тяжелые травмы получили 174 работника, что на 7% больше, чем в 2009 году. По итогам первого квартала 2011 года количество смертельных несчастных случаев также превышает показатели аналогичного периода 2010 года.

Основными причинами производственных травм являлись неудовлетворительная организация производства работ, необученность руководителей, специалистов и других работников по вопросам охраны труда, а также несоблюдение работниками требований охраны и дисциплины труда вследствие отсутствия должного контроля со стороны работодателя. Значительное число работодателей самоустранилось от решения вопросов по обеспечению безопасности труда, нарушая установленный Трудовым кодексом Российской Федерации порядок финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Катав-Ивановский городской прокурор по результатам проверки в ООО «Катав-Ивановский механический завод» возбудил 7 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых государственным инспектором труда наложены штрафные санкции на общую сумму более 47 тыс. руб. По представлению прокурора 6 должностных лиц указанного предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Ленинского района г. Челябинска по результатам проверки возбуждены административные дела в отношении 8 должностных лиц ОАО «Челябинский трубопрокатный завод».

Наиболее распространенным нарушением являлось отсутствие аттестации рабочих мест по условиям труда.

Более пяти лет не проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда в ООО «Завод металлургического машиностроения» (Правобережный район г. Магнитогорска), что явилось основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Прокурором города Челябинска по результатам проверки направлены в суд исковые заявления к ООО «Строительная компания «МонтСтр», ООО «Строительная компания «Авантаж» о признании незаконным бездействия указанных юридических лиц и возложении на них обязанности провести аттестацию рабочих мест по условиям труда.

По результатам совместной проверки, проведенной прокуратурой Орджоникидзевского района г. Магнитогорска и государственной инспекцией труда на Магнитогорском металлургическом комбинате, отстранены от исполнения должностных обязанностей 112 работников, не прошедших в установленном порядке обучение по охране труда..

Выявлены факты неисполнения работодателем обязанности по обеспечению работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, средствами индивидуальной защиты, не производилась своевременная замена средств индивидуальной защиты, нарушался порядок их учета и хранения. Работникам не выдавалось молоко и лечебно-профилактическое питание.

В целях восстановления нарушенных прав пострадавших от несчастных случаев на производстве прокуроры использовали полномочия по предъявлению в суд исковых заявлений о возмещении материального и морального вреда.

По заявлению прокурора города Коркино в пользу работника, получившего травму при исполнении трудовых обязанностей в ОАО по добыче угля «Челябинская угольная компания», взыскано 200 тысяч рублей.

Всего по результатам весенней проверки прокурорами выявлено более 200 нарушений законодательства об охране труда и промышленной безопасности. В отношении 82 лиц, виновных в неисполнении требований охраны труда, возбуждены дела об административных правонарушениях. Внесено 32 представления об устранении нарушений закона. В суд направлено 9 исковых заявлений.
По итогам коллегии принято соответствующее решение, направленное на повышение результативности прокурорского надзора по защите прав работников на безопасные условия труда.
По материалам: http://www.chelproc.ru/

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл