Фиктивное обучение по охране труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Фиктивное обучение по охране труда

Фиктивное обучение по охране труда
Прослушать новость
00:00

Прокуратура Октябрьского района г.Новосибирска  провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции и обнаружила в действиях местной компании ООО «Бивер» коррупционное правонарушение. В период с марта по октябрь 2016 года 22 работника этой организации фиктивно получили дополнительное профессиональное образование в автономной некоммерческой организации дополнительного образования «ТрудЭксперт». Все сотрудники якобы прошли курсы по охране труда, «подтверждением» чему служат выданные им удостоверения.

Согласно данным сервиса ЕГРЮЛ компания «ТрудЭксперт» зарегистрирована в Новосибирске в январе 2015 года. В качестве основного вида деятельности по ОКЭВД указано 85.42 «Образование профессиональное дополнительное». Организация работает на основании бессрочной лицензии на образовательную деятельность.

В 2012 году АНО ДПО «ТрудЭксперт» была внесена Минтрудом в реестр аккредитованных организаций, которые предоставляют услуги по охране труда. На этом основании она вправе проводить обучение работодателей и их сотрудникам вопросам охраны труда.

Как выяснили в прокуратуре, в реальности ни один из сотрудников не посещал занятия. При этом за «услуги» компания «ТрудЭксперт» получила от заказчика ООО «Бивер» 16400 рублей. Данные действия были квалифицированы как нарушение ФЗ «О противодействии коррупции», что стало основанием для возбуждения прокуратурой административного дела по ч.1 ст.19.28 КоАП «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

Дело разбиралось в мировом суде, который нашел в действиях компании ООО «Бивер» состав правонарушения. Это стало основанием для вынесения в отношении юрлица штрафа в размере 500 тысяч рублей. Ранее Октябрьский районный суд Новосибирска признал виновным директора компании по ч.7 ст.204 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за коммерческий подкуп за незаконные действия.

Между тем, «ТрудЭксперт» не впервые попадает в поле зрения новосибирской прокуратуры. В 2018 году Октябрьский райсуд вынес обвинительный приговор по уголовному делу, фигурантом которого выступала директор АНО ДПО «ТрудЭксперт». Она была признана виновной по 22 эпизодам, которые квалифицировались все по той же ч.7 ст.204 УК РФ «Коммерческий подкуп за незаконные действия».

Тогда корочки за «обучение» по курсам «охрана труда» и «пожарно-технический минимум» были выданы сотрудникам ООО СК «Восток-С». В реальности никто программы обучения не проходил, поэтому удостоверения были выданы незаконно. В итоге мировой суд назначил штраф юрлицу-правонарушителю в размере 500 тысяч рублей.

В свете произошедших событий в августе 2019 года учредитель компании «ТрудЭксперт» Л.С. досрочно сняла себя обязанности директора. Вместо нее руководить компанией стал М.Т. Об этом свидетельствует Решение №1 Единственного участника АНО дополнительного профессионального образования «ТрудЭксперт». При этом сама Л.С. не прекратила влиять на работу компании. Согласно данным портала ЕГРЮЛ, она является единственным учредителем учебного центра.

Как видно, наказания, вынесенные судебными органами в отношении нечистоплотной образовательной организации, не возымели действия, и выдача фиктивных удостоверений продолжилась уже при новом директоре. Изменится ли ситуация на этот раз?

На самом деле данный случай является по сути единичным фактом в индустрии дистанционного обучения, которое в большинстве случаев сводится к банальной торговле необходимыми для бизнеса корочками.

Денис Ронжин

Комментарии

3 июня 2020 15:02
"ни один из сотрудников не посещал занятия"
- Эк невидаль какая!
3 июня 2020 15:15
Пол страны так учатся. Интересно , кто их сдал?
3 июня 2020 15:26
Цитата
Лариса.С пишет:
кто их сдал?
- Или совсем страх потеряли!
3 июня 2020 15:49
Это с каких пор 40 часов по ОТ стало дополнительным профессиональным?
И про дистанционное обучение в прокуратуре не слышали совсем? а сейчас вся страна учиться так и экзамены сдает.
3 июня 2020 15:51
А цена явно демпинговая - 745 рублей за человека! явно другие УЦ сдали!
3 июня 2020 17:29
Кто - то кому - то сильно насолил...
3 июня 2020 20:38
Цитата
Лариса.С пишет:
Пол страны так учатся.
Какая учеба? РБТД покупают корки работникам, а СОТы галки ставят - отучились, к работе допущен. ООО штрафанули, а директора ТЭ пожурили
...выдача фиктивных удостоверений продолжилась уже при новом директоре. Изменится ли ситуация на этот раз?...Зачем, учить начнут, а кому учить-то?
3 июня 2020 20:41
Цитата
Екатеринна А. пишет:
И про дистанционное обучение
1 очник стоит 5 заочников. 1 заочник стоит 10 дистанционников. Всё дорожает...
4 июня 2020 07:41
пока не отменят изменение к ФЗ, допустившее дистанционную форму обучения, всё будет плохо, ибо дистанционка - зло!
4 июня 2020 11:39
Цитата
Владимир Сомов пишет:
ибо дистанционка - зло!
как будто при очном обучении работники становятся умнее. Посидел менеджер денёк до 15-00, послушал истории бабушки или дедушки про охрану труда - и преисполнился знаний? Да как бы не так. Как был тупее камня в вопросах ОТ, так и остался  
4 июня 2020 11:52
Цитата
Екатеринна А. пишет:
А цена явно демпинговая - 745 рублей за человека! явно другие УЦ сдали!
745 - даже многовато - прошлой осенью за 600 рэ находили. думаю, и дешевле есть: антимонопольные закупочные ФЗ рулят!
реальная цена 40 ч. обучения по ОТ - стоимость самых дешёвых типографских корочек умноженная на 3-4, плюс почтовые расходы за их пересылку до заказчика: итого 40-100 рэ в зависимости от кол-ва корок и дальности отправления.
вот эта цена и будет скоро самой реальной, если не отменят дистанционную форму обучения  :up4:
и не говорите, что "нет", "ни в коем случае". ведь дожили до СОУТ 100 рэ за место? а ещё три года назад от полутора до пяти тысяч платили  
4 июня 2020 12:01
Цитата
Владимир Сомов пишет:
ибо дистанционка - зло!
Май Абрикосов пишет:
как будто при очном обучении работники становятся умнее
если мама с папой в нужное время не приложили усилий - умнее не станете ни при какой форме обучения  :laugh4:  
а вот материалы по ОТ при очном обучении работников усваиваются лучше, чем при дистанционном обучении - давно доказано, так что смиритесь с этим.
4 июня 2020 23:23
Цитата
Владимир Сомов пишет:
и дешевле есть: антимонопольные закупочные ФЗ рулят!
всё абсолютно верно. И 100р - просто начальная цена торгов
5 июня 2020 20:04
Цитата
Лариса.С пишет:

Пол страны так учатся. Интересно , кто их сдал?
больше
8 июня 2020 09:17
Вот интересно, а как проверили, что кто то не посещал занятия?
Мне звонят как минимум раз в неделю с предложениями дистанционно бучить своих сотрудников. Всегда отказываюсь, потому, что считаю это профанацией. Пусть учатся как положено, тем более все возможности у нас в городе для этого имеются.
А вообще, т.к. это типа не основное в работе людей (начальников, мастеров и т.п.), то все пролетает мимо ушей. Охрана труда нахрен ни кому не уперлась(( Это факт!
29 июня 2020 23:13
То есть, даже после 2-х (доказанных) эпизодах, ни лицензию на образовательную деятельность, ни аккредитацию - не отозвали???
21 июля 2020 09:33
Цитата
Лариса.С пишет:

Пол страны так учатся. Интересно , кто их сдал?
99,9%

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл