3 этапа снятия ограничительных мероприятий по COVID-19 - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

3 этапа снятия ограничительных мероприятий по COVID-19

3 этапа снятия ограничительных мероприятий по COVID-19
Прослушать новость
00:00

В среду 6 мая в режиме видеоконференции глава государства В. Путин провел совещание, одним из вопросов которого стал постепенный выход из режима противоэпидемических ограничений, которые были ранее утверждены в рамках борьбы с коронавирусом.

Поручение разработать план мероприятий по поэтапному снятию ограничений В. Путин направил профильным ведомствам в конце апреля. Тогда президент пояснил, что процесс может начаться после завершения майских праздников. При этом глава государства подчеркнул, что предстоит один из наиболее напряженных этапов борьбы с коронавирусной инфекцией, который потребует от каждого максимальной собранности.

Выступившая во время совещания руководитель Роспотребнадзора А. Попова, сообщила, что ведомство подготовило проект методических рекомендаций для установления показателей, которые станут основаниями для пошаговой отмены карантинных мероприятий.

Руководители регионов в соответствии с реально складывающейся эпидситуацией по коронавирусу на территории своего субъекта вправе самостоятельно принимать решения по отмене ранее введенных ограничений. При этом им необходимо учитывать темп прироста количества заболевших, свободный коечный фонд и параметры охвата населения тестированием для более точного представления о масштабах распространения вируса на территории региона. Указанные параметры необходимо оценивать за минувшие 1-2 недели инкубационного периода болезни.

Роспотребнадзор предлагает осуществлять смягчение ограничительных в три этапа. В рамках каждого из них предполагается расширение числа общественных пространств, где людям будет позволено контактировать друг с другом.

Первый этап. Планируется открытие доступа для занятий физкультурой и спортом в условиях открытого уличного пространства. Будет дано разрешение на прогулки с детьми, а также работу торгово-сервисных предприятий небольшой площади при условии соблюдения социальной дистанции.

Второй этап. Возможность совместных прогулок с членами семьи, работа объектов торговли и услуг значительной площади, при условии ограничения количества одновременно обслуживаемых клиентов. Также предполагается возобновление работы образовательных учреждений.

Третий этап. Предполагается открытие парков и скверов при соблюдении порядка социального дистанцирования. Снимаются ограничения на работу торгово-сервисных организаций по критерию площади и количества обслуживаемых клиентов. В штатном режиме начнут работать отели, образовательные организации и предприятия общепита.

При этом А. Попова подчеркнула, что при ухудшении эпидситуации губернаторы вправе возобновлять действие ограничительных мероприятий. Она пояснила, что введенный в большинстве регионов страны масочный режим демонстрирует положительный эффект в плане сокращения темпов распространения болезни. По-прежнему в центре внимания будут люди из группы риска, пожилого возраста и имеющие хронические заболевания. Им необходимо использовать дополнительные меры защиты во время выхода из дома.

По словам мэра столицы С. Собянина, названные Роспотребнадзором основания для выхода из самоизоляции следует разделить на 2 части. Самые строгие, находящиеся под контролем региональных санврачей, должны распространяться на сферу услуг. Здесь при активных контактах граждан не исключена высокая динамика прироста заболеваемости. Вторая часть, связанная с промышленностью, аграрным сектором и строительством, должна регулироваться главами регионов.

Есть ли в продаже в ближайшей к Вашему дому аптеке одноразовые медицинские маски?

  
Денис Ронжин

Комментарии

8 мая 2020 06:12
Вводили ограничения, когда было 100 новых зараженных в день, ужесточали, когда стало 500 в день. Как стало 10 тысяч новых зараженных в день - пора снимать ограничения! Одно решение лучше другого.
8 мая 2020 10:06
Как всегда СМИ все переврали и разместили кликбейтные заголовки чтобы большенароду повелись. Совещание было не только про снятие ограничений а про ограничения вообще. А.Попова представила план снятия ограничений но также и сказала что ограничения могут быть продлены но также и расширены и ужесточены.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл