Маски медицинские. Пора прекратить истерику - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Маски медицинские. Пора прекратить истерику

Маски медицинские. Пора прекратить истерику
Прослушать новость
00:00

В начале февраля резко подскочивший спрос на медицинские маски привел к тому, что в аптеках они закончились очень быстро. Какое-то время в крупных онлайн-аптеках еще можно было заказать и приобрести дефицитный товар, но и там запасы медицинских масок оказались не безграничны. Люди озадачились своей безопасностью на фоне развития пандемии коронавируса и начали запасаться масками впрок. По словам самих аптекарей: «Ситуация стала похожей на истерию...».

Как известно – спрос рождает предложение, нервозной обстановкой воспользовались не только фармдистрибуторы, поднявшие в несколько раз цены на такой востребованный товар, но и различные мошенники, успевшие «под шумок» скупить большие партии медицинских масок. Очень скоро, на фоне тотального дефицита, в интернете появились частные объявления о продаже масок, которые, по утверждению виртуальных «специалистов», были предназначены исключительно для защиты от нового коронавируса. Не удивительно, что цены на такие чудо-средства превысили здравый смысл в десятки раз, но даже в этом случае нашли своих покупателей.

В 2009 году уже наблюдался подобный «масочный психоз», когда была объявлена пандемия свиного гриппа. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выдала четкие инструкции, как правильно пользоваться медицинскими масками и сколько времени они могут быть эффективны. Но в то же время ВОЗ акцентировала внимание на том, что в первую очередь маску должен носить больной человек, а не тот, кто боится инфекции.

Более того, неправильное использование маски, которая плохо прилегает к лицу или ее касаются грязными руками, может увеличить риск заражения.

Рекомендации ВОЗ по поводу ношения масок для населения в связи c распространением нового коронавируса приведены ниже в небольшой презентации.

Так же ВОЗ обращает внимание граждан, в каких именно случаях следует использовать защитные маски:

- если человек кашляет и чихает;

- если человек оказывает помощь больному или человеку с подозрением на COVID-19;

- использование маски будет эффективно только в комплексе с мытьем рук или обработкой их антисептиком;

Что бы использованные медицинские маски не стали источником дополнительной инфекции необходимо строго соблюдать правила их утилизации. Для этого, использованную маску необходимо выбросить в контейнер для инфекционных отходов с крышкой (в домашних условиях - завернуть в полиэтиленовый пакет), после чего обработать руки антисептиком или вымыть с мылом.

О мерах по борьбе с коронавирусом рассказал глава Минпромторга Д.В.Мантуров на встрече с президентом РФ. По словам министра в настоящее время наращивается объем производства масок, наложен запрет на их экспорт. Запущено производство масок из специальной российской марли, что позволит предприятиям в начале апреля выйти на 3 миллиона масок в сутки, а к середине апреля выпуск должен достигнуть 5 млн./сутки. То же самое касается наращивания объемов продукции, направленной на дезинфекцию рук, помещений, и необходимой для обработки зданий.

Пока что в рамках Национального плана по борьбе с коронавирусной инфекцией организованы поставки из других стран. Первая партия трехслойных защитных масок, поступивших из Китая, составила 25,5 млн. штук.

Принятые меры должны дать возможность в ближайшее время обеспечить систему здравоохранения, аптечные сети и различные службы необходимыми средствами защиты от инфекции.

Поэтому не стоит поддаваться панике, тем более это не первый известный нам "конец света". Просто позаботимся не только о себе, но и о своих близких, соблюдая правила карантина и необходимые меры предосторожности.

Ева Панина

Комментарии

27 марта 2020 14:19
Ева Панина
"не стоит поддаваться панике"
- Считаю вашу статьишку бездумной, фейком (может кто проплатил) и т.д.
"Принятые меры должны дать возможность в ближайшее время обеспечить систему здравоохранения, аптечные сети и различные службы необходимыми средствами защиты от инфекции."
- Болтовня и чушь! Как говориться - для дураков.  
27 марта 2020 14:32
- В аптеках (по крайней мере у нас) кроме блатных лекарств и ган презервативов нет ничего.
27 марта 2020 14:32
Цитата
Пётр пишет:
- Болтовня и чушь! Как говориться - для дураков.
Так это же сам министр Минпромторга президенту сказал :D . Пётр, если уверены, что врет, надо дядюшке Пу глаза открыть, пусть брехуна накажет!  :bud:  
«Для обеспечения средствами индивидуальной защиты, СИЗ, сейчас используются все доступные инструменты – мобилизация и наращивание собственного производства, запуск новых мощностей и перевод производств на круглосуточный режим работы, привлечение ресурсов швейных предприятий к производству защитных масок, а также организация поставок из других стран», – подчеркнул Мантуров.

Как ранее сообщал Гетсиз.ру, в воскресенье, 22 марта, Минпромторг начал централизованные поставки средств индивидуальной защиты в регионы. Первая партия поступила в Калужскую область.

По словам министра, к середине апреля выпуск масок достигнет 5 миллионов в сутки. «Мы рассчитываем в первую очередь обеспечить систему здравоохранения, аптечные сети, также есть потребность у ряда служб – Федеральная таможенная служба, пограничники, Министерство внутренних дел, – для того чтобы выполнять их непосредственную служебную работу», – добавил Денис Мантуров.

Одновременно максимально наращивается выпуск других нужных товаров – медицинской техники, аппаратов искусственной вентиляции лёгких, тепловизоров, дистанционных измерителей температуры, УВЧ-облучателей для дезинфекции помещений. На базе Минпромторга сформирован оперативный штаб для консолидации ресурсов и распределения в регионы в соответствии с эпидемиологической обстановкой.

27 марта 2020 14:41
Цитата
Елена Пан пишет:
дядюшке Пу
- Пусть на пенсию идёт, а то толку никакого!  8)  
27 марта 2020 15:31
Краткое содержание статьи - только маски не помогают защититься от вируса но мы непременно нарастим производство масок до 3 миллиона масок в сутки.
Что вероятно будет означать что скоро количество заразившихся вырастет
30 марта 2020 16:51
как жэ замельтешиле, забегале фсе са сваими мазками  :headwall:

лёгкие сизоды со сменными фильтрами и защитой глаз (прилегающие) решают в сто раз лучше любой маски. только ессно покупать надо было раньше - как сами сизоды, так и расходники к ним.
скупой вчера, платит дважды трижды десятижды сегодня  :weep7:  
30 марта 2020 16:57
я ВСЕГДА, всю жизнь на всех семинарах и обучениях утверждаю: появилась лишняя копейка? ФСС заждался? не задумывайтесь - покупайте перчатки, глазастые респираторы с расходниками и... ещё раз перчатки. остальное и так выбьете, а перчатки с толковыми сизодами пригодятся ВСЕГДА  :up4:  
2 апреля 2020 13:29
Владимир Сомов,
- Затарился 10 л. спирта.
Цитата
Владимир Сомов пишет:
пригодятся ВСЕГДА
2 апреля 2020 23:58
Елена Пан
Цитата
Пётр пишет:
Затарился 10 л. спирта.
Цитата
Владимир Сомов пишет:
ФСС заждался
Не прокатит  :smoker2:  
4 апреля 2020 15:37
mari_SHarm
У нас местный дизайнер занятый выпуском кожаных изделий сподобился переориентировать бизнес и выдал НЕЧТО.  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл