Руководитель управления охраны труда ради корысти пошел на преступление - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Руководитель управления охраны труда ради корысти пошел на преступление

Руководитель управления охраны труда ради корысти пошел на преступление
Прослушать новость
00:00

В очередной раз всеми известная пословица «Жадность до добра не доведет» нашла свое подтверждение в раскрытом преступлении, совершенным начальником управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии одного из крупных предприятий Кургана.

Как сообщает следственный комитет РФ по Курганской области преступные деяния совершались в период с 2017 по 2019 год. Руководитель службы охраны труда отдавал незаконные распоряжения своим подчинённым сотрудникам о передаче ему части денежных средств, выплаченных согласно его распоряжению о совмещении и ведомостей о премировании.

Естественно, такие требования были незаконными. Общая сумма присвоенных из корыстных побуждений средств составила 100 тысяч рублей.

Также в ходе следствия было установлено, что в этот период обвиняемый организовал составление и подписал незаконные распоряжения о совмещении обязанностей одним из работников предприятия. Фактически работы по совмещению не выполнялись, а начисленные денежные средства в сумме свыше 120 тысяч рублей обвиняемый также присвоил.

Следственными органами на данный момент возбуждены уголовные дела по части первой статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», части третьей статьи 160 УК РФ «Присвоение денежных средств» и части первой статьи 292 УК РФ «Служебный подлог».

Сообщается, что руководитель свою вину признал полностью. Следствие завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время состоится суд.


В качестве дополнения, для полного осмысления возможных последствий подобного преступления, предлагаем Вам ознакомиться с соответствующими статьями УК РФ.

 

"Уголовный кодекс Российской Федерации"

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

Ч.3. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

Ч.1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

Ч.1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Андрей Петровский

Комментарии

17 февраля 2020 16:56
Мне удивительно, что в отделе где есть ПБ, ОТ и экология, не было совмещения.
Я вон сижу все совмещаю: и ОТ, и пожбезопасность, и промбезопасность и экология и гражданская оборона, и  мобилизация. А оплата только за ОТ и ПБ. Когда же директоров начнут за это наказывать shuffle:  
18 февраля 2020 02:02
Цитата
Алиса пишет:

Мне удивительно, что в отделе где есть ПБ, ОТ и экология, не было совмещения.
Я вон сижу все совмещаю: и ОТ, и пожбезопасность, и промбезопасность и экология и гражданская оборона, и  мобилизация. А оплата только за ОТ и ПБ. Когда же директоров начнут за это наказывать  
За что наказывать директора, он возможно не в курсе дела как бы даже?) Пообщаться не пробовали с директором?)) Варианта три:1. Не ныть и работать дальше. 2.Подойти к директору и объяснить своё видение    3. Сходить в инспекцию по труду , но последствия могут быть различными))
19 февраля 2020 11:46
Цитата
Алиса пишет:
Я вон сижу все совмещаю: и ОТ, и пожбезопасность, и промбезопасность и экология и гражданская оборона, и  мобилизация. А оплата только за ОТ и ПБ.
трудовое соглашение или ДИ все эти обязанности содержат? если - да, и вы со всем этим письменно согласились, то писать можете только в спортлото.
если - нет, то зачем совмещаете? поверьте опыту: осуществление на регулярной основе обязанностей, не включенных в трудовое соглашение или ДИ, мало того, что содержит повышенные риски депремирования, но рано или поздно притянет дисциплинарку в ваш адрес.
и размер з/п здесь не при чём - уверяю вас. уволят по статье - будете потом пороги обивать.
20 февраля 2020 06:52
Цитата
Кирилл Глазов пишет:

[QUOTE][URL=/ssot/user/27952/]Алиса[/URL] пишет:

Мне удивительно, что в отделе где есть ПБ, ОТ и экология, не было совмещения.
Я вон сижу все совмещаю: и ОТ, и пожбезопасность, и промбезопасность и экология и гражданская оборона, и  мобилизация. А оплата только за ОТ и ПБ. Когда же директоров начнут за это наказывать   [/QUOTE] За что наказывать директора, он возможно не в курсе дела как бы даже?) Пообщаться не пробовали с директором?)) Варианта три:1. Не ныть и работать дальше. 2.Подойти к директору и объяснить своё видение    3. Сходить в инспекцию по труду , но последствия могут быть различными))
Ну я общался уже с двумя директорами, и что? Как в первый раз делал то, что на меня навешали (пожарку, промку), так и во второй, только сейчас еще и экологию дебильную пытаются вменить. Директору похрену, ответ всегда один: А у нас больше некому этим заниматься. ВСЕ!
20 февраля 2020 07:59
СОТы любят включать плачь Ярославны.
говорю просто: не уходите - значит всё устраивает.
20 февраля 2020 09:26
Цитата
Владимир Сомов пишет:

СОТы любят включать плачь Ярославны.
говорю просто: не уходите - значит всё устраивает.
Вы думаете так много работы? А что делать юному специалисте, которого никто не хочет брать, так как нет опыта? Вот и приходится сидеть и терпеть
20 февраля 2020 10:49
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Никто никого на аркане не держит!  :hello3:  
3 марта 2020 08:01
Что сходит с рук ворам, за то воришек бьют.

Коржанейший

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл