В МЧС России ожидаются сокращения - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

В МЧС России ожидаются сокращения

В МЧС России ожидаются сокращения

Численность работников МЧС России станет меньше – уже к январю 2020 года штатная структура будет сокращена. 578 региональных подразделений ликвидируют, среди них – пожарно-спасательные части, центры управления в кризисных ситуациях, центры Государственной инспекции по маломерным судам и центр материально-технического обеспечения.

Альтернативой сокращений явится привычная мера перевода освободившегося персонала на имеющиеся вакансии или выплата компенсаций при увольнении по соглашению сторон.

Впрочем, такая профессиональная реформа предполагалась уже давно. В 2018 году прошло упразднение 4-х региональных центров МЧС, которые повторяли деятельность главных региональных управлений. В том числе, сократили вспомогательные корпусы, департамент гражданской защиты и часть руководящих должностей.

Центры управления кризисными ситуациями, которые сейчас подлежат упразднению в регионах, решают задачи по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций. В принципе, различия между ними и обычными подразделениями МЧС России обыватель не обнаружит. Правда, головной Национальный центр создан в целях обеспечения функционирования органов управления РСЧС и гражданской обороны, управления их силами и средствами, а также организации своевременного информирования и оповещения населения об угрозе и возникновении ЧС в том числе в местах массового пребывания людей. Таким образом, ясно, что данная система представляет собой цифровой кластер всех сведений о прогнозе и реагировании на ЧС. Вероятно, в отношении таких центров произойдет лишь реорганизация. Сейчас это отдельные учреждения, а в 2020 году их включат в состав МЧС.

В целом, на сегодняшний день многие бюджетные структуры подверглись сокращению. Так что, данное решение уже не является чем-то необычным. Тем не менее, с учетом внедрения новых требований к объектам массового пребывания граждан с целью их ежегодных проверок, а также необходимости регулярных занятий с учениками и практических тренировок по эвакуации, новость об упразднении звучит настораживающе. Где МЧС России возьмет требуемый штат инспекторов для исполнения этих задач пока остается только догадываться.

  1. Вы считаете необходимым сократить подразделения МЧС России?
    Проголосовало: 323
    1. Нет, считаю, что работать станет некому
      51.22%
    2. Да, большинство внутренних структур МЧС дублируют друг друга
      47.26%
  2. Каким образом мотивировать оставшийся аппарат на решение дополнительных задач?
    Проголосовало: 312
    1. Грамотно сформировать систему распределения полномочий
      39.94%
    2. Увеличить заработную плату
      35.06%
    3. Сформулировать доступные для исполнения требования в ноормативно-правовых актах
      20.12%
Мария Гаврилова

Комментарии

27 сентября 2019 06:05
Зимней Вишни им мало? Пучков се, что только мог оптимизировал, как только мог сократил штата МЧС и в итоге такая трагедия.  
27 сентября 2019 06:25
Трагедия в ТЦ "Зимняя вишня" это четко спланированный тер. акт, это подтверждено всеми источниками кроме официальных. И смысл там глубоко политический, потому Пучков и его ведомство тут совершенно ни при чем. Упраздняют стат. ведомства которые занимаются пересылкой и рассылкой информации. О том что сокращают надзорный аппарат или боевые спасательные подразделения речи не идет.
27 сентября 2019 07:09
Цитата
Ольга Иванова пишет:

Зимней Вишни им мало? Пучков се, что только мог оптимизировал, как только мог сократил штата МЧС и в итоге такая трагедия.
Да что Вы всё гоните на Пучкова. Он обычный исполнитель.
27 сентября 2019 10:35
Почему-то вспомнил, лесные пожары в Сибири в 2019 году
27 сентября 2019 12:27
- Из одних структур в другие.
- Будут увеличивать штат росгвардии, видать побаиваются дерьмократы  8)
- Наверное понимают, что планка наглости перегнута!!!?
Цитата
Шико пишет:
пожары в Сибири в 2019 году
- Тоже будут охранять, чтоб не тушили.
27 сентября 2019 23:33
В ростовской области даже сокращений нет, работникам просто предлагают уволится самим или перейти в часть областную из городской, но это удалённые части как правило. Сказали денег на сокращение нет!
30 сентября 2019 08:43
Цитата
Шико пишет:

Почему-то вспомнил, лесные пожары в Сибири в 2019 году
Только МЧС тут не при делах вообще. Тушение лесных пожаров находится в юрисдикции Рослесхоза и подведомственных ему учреждений (в т.ч. ФБУ "Авиалесоохрана"). А помимо того, полномочия переданы еще и в субъекты, и поэтому на тушении лесных пожаров отдуваются региональные Лесопожарные центры с зарплатой в 3-4 раза меньше чем в МЧС.
30 сентября 2019 09:25
Цитата
Роман Воробьев пишет:

Только МЧС тут не при делах вообще
Теперь понятно, что МЧС России не участвуют в тушении  лесных   пожаров  при непосредственной угрозе населенным пунктам или объектам инфраструктуры
7 ноября 2019 15:33
Инспектор Старший
Цитата
Шико пишет:
Теперь понятно, что МЧС России не участвуют в тушении лесных пожаров
Участвуют. Я даже медалью такой награжден был: "Участник тушения лестных пожаров 2010 года".
Цитата
Роман Воробьев пишет:
Лесопожарные центры с зарплатой в 3-4 раза меньше чем в МЧС.
Не справляются они сами без помощи МЧС. У них штат 3 калеки и техника середины 20 века! Знаете сколько данные работники получают? 1 прожиточный минимум - официально, на практике 5-7 тыщ.
Роман Воробьев, разбирается в этом вопросе. Все правильно и грамотно написал.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл