Как бороться с сонливостью, если всегда хочется спать. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко

Как бороться с сонливостью, если всегда хочется спать.

Как бороться с сонливостью, если всегда хочется спать.
Многим людям проблема повышенной сонливости знакома не понаслышке. На работе и в гостях у друзей или родственников часто можно услышать «мне постоянно хочется спать, особенно утром или после еды в обед». Еще хуже, если Вы просто засыпаете на своем рабочем месте или на планерке, совещании. Что с этим делать, как избавиться от сонливости?

Постоянная усталость, слабость и сонливость в основном преследуют жителей крупных городов. Часто эту болезнь называют синдромом хронической усталости или болезнью городских жителей.

Любой человек испытывает острою потребность во сне. Сон — это не напрасная и пустая трата времени, как думают некоторые женщины и мужчины, а потребность организма. Во сне организм отдыхает и восстанавливает силы для новых свершений, мозг активно усваивает полученную информацию - очень часто именно во сне человек находит правильные решения для имеющейся проблемы.

По мнению ученых, сонливостью страдают порядка 30-35% людей. Причем это преимущественно молодежь и люди среднего возраста, пенсионеры же, наоборот, подвержены бессоннице. Многим постоянно хочется спать не только утром, но и днем, а особенно после сытного обеда. Ситуация стандартная, причин хронической усталости и сонливости не так много, перечислим основные.

Сонливость и вялость, несомненно, негативно сказываются на качестве жизни. Человек становится рассеянным, невнимательным, теряет интерес к жизни и развлечениям, ему хочется одного — спать, спать и только спать. Причем засыпать вы можете где угодно: дома перед телевизором, на работе, в общественном транспорте.

Основные причины повышенной слабости и утомляемости

1. Синдром хронической усталости — основная и самая распространенная причина, из-за которой современным людям сильно хочется спать, особенно по утрам. Вы встаете в 6-7 часов, с работы приезжаете только после 8 вечера, а дома вас ждет куча дел и семейных хлопот, в результате в кровати вы оказываетесь после полуночи. А после этого еще удивляетесь, почему хочется спать.

2. Пониженное давление — следующая причина постоянной сонливости и слабости. Людям с низким давлением нужно спать не меньше 8-9 часов, иначе они будут постоянно испытывать усталость, вялость в теле и слабость.

3. Депрессия тоже может стать причиной слабости и сонливости. Сон в этом случае является защитной реакцией – больше спишь, меньше мыслей крутится в голове. Причем избавиться от желания поспать бывает очень сложно, если не устранить основную проблему – депрессивное состояние.

4. Авитаминоз. Нехватка витаминов характеризуется следующими симптомами: слабость, апатия, головокружение, вялость. Чаще всего от авитаминоза мы страдаем в зимнее время и весной. Так, например, у вас может быть нехватка железа в организме (анемия), нехватка йода (гипотериоз), нехватка витаминов В и С - все это приводит к тому, что спать хочется постоянно.

5. Немаловажной причиной постоянной сонливости является снижение иммунитета. Повысить его можно с помощью витаминов, прогулок на свежем воздухе, закаливания, гимнастики и здорового образа жизни.

6. При беременности тоже появляются слабость и сонливость. Организм в это время страдает не только от хронической усталости и гормонального стресса, но и из-за нехватки многих полезных микроэлементов и витаминов, именно поэтому во время беременности желательно пить специальные витаминно-минеральные комплексы.

Как избавиться от сонливости

«Засыпаю на ходу, на работе, за рулем, что мне делать, помогите» - такое можно услышать сплошь и рядом. Проблема сонливости не так проста, как кажется людям, не страдающим от нее. Спать на ходу, за рулем очень опасно для жизни и здоровья. Мы отвлекаемся и становимся невнимательными, на работе допускаем грубые ошибки. Пытаемся взбодриться, но не получается.

Что делать, чтобы не хотелось все время спать?

1. Пропейте комплекс поливитаминов — возможно, у вас авитаминоз. В идеале нужно сдать анализ на содержание витаминов и микроэлементов в крови.

2. Не злоупотребляйте энергетиками. Энергетики, конечно, на некоторое время помогут вам взбодриться и вернуться к работе и делам, но они вредны для желудка и сердца. Кроме того, после всплеска энергии снова накатывает усталость. Прийти в себя после бессонной ночи поможет чашечка натурального кофе, еще одну можно выпить в обед.

Натуральный кофе в небольших количествах будет полезен и для людей с низким давлением, страдающим сонливостью и слабостью, а также головокружениями по утрам. Правда, во время беременности его лучше не употреблять.

Отлично тонизирует зеленый чай, содержащий множество полезных микроэлементов.

3. Контрастный душ утром и вечером после работы подарит вам заряд бодрости, снимет напряжение и усталость. Начинайте себя приучать к душу постепенно, с 1-2 минут, регулируя температуру воды. Чтобы чувствовать себя более бодрым, рекомендуется умываться прохладной водой с утра.

4. Гимнастика — самый эффективный и проверенный способ, который поможет вам бороться с вялостью и желанием постоянно спать. Небольшая утренняя разминка в течение 10-15 минут утром и вечером позволит мышцам и суставам быть в форме, а вам вернет бодрость. Не стоит делать какие-то сверхсложные упражнения, всего лишь маленькая разминка - и вы бодры весь день.

5. Чтобы не хотелось постоянно спать, нужно соблюдать правильный режим сна. В зависимости от потребностей продолжительность сна должна быть не меньше 7-8 часов. Идеальным является промежуток времени для засыпания с 22-23 часов и пробуждения с 6-8 часов утра. Причем нужно себя приучить ложиться в одно и то же время.

6. Часто люди не могут выспаться, поскольку у них не получается сразу заснуть. Перед сном проветрите помещение, за 2-3 часа откажитесь от напитков с кофеином, примите расслабляющую ванну, послушайте спокойную музыку, почитайте. Купите себе удобную ортопедическую подушку и постарайтесь выбросить из головы все мысли и переживания.

7. Возможно, вам просто не хватает кислорода. Люди начинают зевать в офисе во время кислородного голодания и из-за отсутствия свежего воздуха. Что делать? Проветривать помещение, хотя бы 1 раз в 2 часа выходить на улицу на 5-10 минут, не проводить обед за столом, а совершать небольшие прогулки.

Чтобы взбодриться на работе, можно сделать небольшую гимнастику или разминку. Если в комнате у вас нет такой возможности, то в вашем распоряжении закрывающаяся кабинка в туалете, где вас никто не увидит и не потревожит. Достаточно сделать 15-20 приседаний – вспотеть вы не успеете, зато кровь разгоните.

8. Взбодриться и прогнать сон и усталость помогут следующие средства: зеленый чай, элеутерококк и женьшень при низком давлении, гуарана.

Гуарана - натуральное природное средство против борьбы с хронической усталостью, повышает иммунитет, борется с сонливостью, помогает быстро взбодриться и сильно тонизирует организм. Однако после обеда ее пить не рекомендуется, иначе ночью не сможете заснуть.

9. Ароматерапия тоже поможет избавиться от сонного состояния. Купите ароматизатор и бодрящие масла (кофе, мяты, моря, еловые ароматы). Эти запахи бодрят и улучшают настроение, снимают усталость.

array_merge(): Argument #1 must be of type array, null given