Адские условия труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Адские условия труда

Адские условия труда

К сожалению, у населения России, даже с учётом активной автоматизации и роботизации, остаётся достаточно много рабочих мест, на которых условия труда можно смело назвать «адскими». Мы решили составить своеобразный список, в который включили 5 самых опасных и вредных, на наш взгляд, профессий.
  
Пятое место – работа пожарником или врачом на скорой помощи. Вред для здоровья от этих профессий очевиден – пожарники каждый раз рискуют отравиться продуктами горения или остаться под завалами конструкций. А у врачей – не иллюзорный риск получить травмы от пьяных, или просто неадекватных, пациентов. Средняя зарплата – около 20 тысяч рублей в месяц.
Четвёртое место – моряки и все те, кто связан с судоходством, в особенности в северных морях. Обжигающей ледяной ветер, недостаток витаминов в долгих рейсах, низкая возможность спастись самостоятельно в случае отказа оборудования, а также не всегда уравновешенные коллеги по кораблю – малый перечень возможных рисков. Средняя получка – 30 тысяч рублей, в зависимости от маршрута.
Третье место – строители. Мало того, что приходится работать круглосуточно, в условиях жесткой экономии работодателем на практически всех средствах индивидуальной защиты, так ещё и постоянные физические нагрузки, риск пострадать по вине других строителей. В прочем, статистика по несчастным случаям говорит сама за себя – среди строителей вероятность несчастного случая одна из наивысших. Зарплата – от 30 тысяч рублей.
Второе место – шахтёры. О подземном труде говорят многие, регулярно появляются аналитические передачи, в которых срываются покровы тайны с работы под землёй. Отравление газами, обвал шахты, взрывы, затопление, неимоверно тяжёлый физический труд, недостаток кислорода и света, тепловое воздействие – второй круг адских условий труда из представленных нами пяти. Средняя зарплата варьируется от 20 до 60 тысяч рублей, в зависимости от региона.

Вот мы и добрались до первого места нашего рейтинга адских работ и условий труда.
Абсолютно неприспособленные к долгой работе рабочие места, недостаток света, который безрезультатно пытаются заменить бездушным искусственным, отвратительное состояние воздуха, работа в режиме 24\7. Среди работников – сплошь и рядом гипертонические кризы, острые сердечные недостаточности. Но работяги эти настолько суровы, что о своих потерях скупо говорят «не уберегли». Мало того, законодательство до сих пор не может придумать, по какой методике проводить специальную оценку условий труда на подобных рабочих местах – видимо эти условия действительно настолько ужасные, что приборы зашкаливают и ломаются… Угадали, что это за неблагодарная работа?.
Верно! Это – работа депутатом в Государственной Думе. Именно так считают её представительницы – Вера Анатольевна Ганзя и Тамара Васильевна Плетнёва. Именно эти храбрые и отважные женщины не побоялись высказаться, что же происходит в застенках Государственной Думы, в кулуарах называемой «малой пыточной».
Но стойкие и смелые депутаты не отчаиваются, и продолжают решать жизненно важные вопросы. Например, сегодня поругались Министр труда и Министр финансов – последний хотел сэкономить на индексации пенсий, ведь по закону она должна быть равной инфляции за прошлый год. В бюджет заложили индексацию на 5.8%, а реальная инфляция оказалась меньше – 5.4%. В цифрах – спорили из-за 52 рублей. Вот где настоящие супергерои работают, о которых не грех и фильм снять. Средняя зарплата, к слову – 450 000 рублей. 


Андрей Раскольников

Комментарии

16 марта 2017 08:24
Спасибо, подняли настроение)
16 марта 2017 09:49
:laugh4:
16 марта 2017 11:27
Бедненькие!!! Как же они терпят-то!!! А всякие шахтеры еще жалуются! Вот посидели бы в Госдуме, поняли бы, что в забое -РАЙ!!!
Кстати неплохая мысль... давайте дадим депутатам отдохнуть и поработать в хороших условиях угольных шахт, рыболовецких траулеров, на стройках (заодно с иностранцами познакомятся), да и у костра пожара можно посидеть, шашлычки пожарить !

А зажравшихся шахтеров, моряков, строителей и пожарных отправим в АД госдумы!
16 марта 2017 13:39
3.14дец...
как говаривал в мульте князь киевский "да на кол их посадить!!"
16 марта 2017 19:36
За что меня в гос думу, я там не чего не забыл.
17 марта 2017 11:33
Очень любопытно))) :D  :D  :D
17 марта 2017 12:16
Цитата
Оксана Житникова пишет:
3.14дец...
как говаривал в мульте князь киевский "да на кол их посадить!!"
Боюсь, что многим из них может понравиться))) так же как и с "иностранцами" познакомиться...с сербами, например!!!
17 марта 2017 12:18
А мой коллега - инженер по пожарной безопасности - расстроился....из-за  "ПОЖАРНИКА"
17 марта 2017 12:25
Жанна Фрибус
Цитата
Андрей Миненко пишет:
За что меня в гос думу, я там не чего не забыл.
)))) чтобы вы поняли наконец-то,  как вам, оказывается, комфортно работать!!!
17 марта 2017 12:41
Алёна
Лучше всего пусть идут асфальтбетонщиками и дорожными рабочими летом при t-50 на солнце и з.п. 30 руб. - больше всего получат впечатлений госдумовцы"
17 марта 2017 13:48
Ушёл в ЗакатЪ
А почему ещё никто не предложил им стать ассенизаторами ?
17 марта 2017 15:39
Иван Иванов
бедные вы мои несчастные, прям служу аж прошибло, может их в море или шахту на месячишко другой отправить ...  а нет лучше на детские пособия оставить жить.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл