Рейтинг самых востребованных профессий на рынке труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Рейтинг самых востребованных профессий на рынке труда

Рейтинг самых востребованных профессий на рынке труда
Департамент труда и занятости опубликовал обновлённый рейтинг самых востребованных профессий на рынке труда. Наибольший интерес у работодателей вызывают следующие профессии – врачи, инженеры, слесари, водители и менеджеры. Отмечается повышение спроса на «строительные» вакансии - электрогазосварщики, машинисты различной строительной техники, монтажники, плотники и столяры, маляры-штукатуры, строительные и дорожные рабочие, рабочие по благоустройству населенных пунктов.
Не менее интересны для работодателя профессии, где нужно работать «руками» - слесари, электромонтёры, повара, грузчики и дворники.
Инженерно-технический персонал нуждается в новых инженерах-проектировщиках, инженеров-конструкторов, инженеров-технологов.
Стабильный спрос наблюдается на страховых и рекламных агентов, бухгалтеров, парикмахеров, различных менеджеров среднего звена.
Остро стоит вопрос о врачах в государственные учреждение – подавляющее большинство вакансий «висит» больше месяца. Причин этому несколько – во-первых, действительно не хватает молодых врачей. Во-вторых – конкуренцию в этой сфере вносят коммерческие организации, предлагающие большую зарплату при меньших требованиях. Эксперты предполагают, что подобная проблема будет наблюдаться до тех пор, пока государство не сможет предложить муниципальным и региональным врачам достойную зарплату.
Практически не востребованы на сегодняшний день различные гуманитарии – биологи, геологи, экологи.
Средняя заработная плата по заявленным в службу занятости вакансиям составляет 16 тысяч рублей для вакансий ИТР и служащих и 14 тысяч рублей для вакансий по рабочим профессиям.
Что характерно, различные социальные опросы, проводимые в регионах России, показывают, что молодые специалисты указанных специальностей действительно рассчитывают на такую зарплату – от 15 до 20 тысяч рублей. 
Андрей Раскольников

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл