Всероссийская неделя охраны труда – 2017 - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Всероссийская неделя охраны труда – 2017

Всероссийская неделя охраны труда – 2017
Стало известно, что Всероссийская неделя по охране труда в следующем году пройдёт с 10 по 14-ое апреля, в медиацентре города Сочи. ВНОТ славится числом приглашённых людей – специалисты по охране труда съезжаются на конференцию со всей страны. В 2016-ом, например, в рамках ВНОТ было проведено 161 тематическое мероприятие - научно-практические конференции, панельные дискуссии, круглые столы, обучающие семинары.
Заместитель Министра труда и социальной защиты Григорий Лекарев так прокомментировал проведение ВНОТ – «Всероссийская неделя охраны труда становится главным событием года в области охраны труда. Общее количество участников Недели составило 9660 человек, что в 1,5 раза превышает показатель 2015 года. В мероприятиях активное участие приняли делегации Международной организации труда, Международной ассоциации социального обеспечения, Международной ассоциации инспекций труда».
Формат проведения ВНОТ-2017 не должен претерпеть серьёзных изменений – уже анонсированы панельные дискуссии, ряд круглых столов и обучающих семинаров, составлен график встреч с представителями Правительства Российской Федерации, Федеральных органов исполнительной власти.
В целом, следующий год будет богат на крупные выставки, затрагивающие вопросы охраны труда - пройдет Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2017, на которой будут демонстрироваться современные технология в сфере обеспечения безопасных условий труда, успешные проекты и практики в области государственного управления охраной труда и ведомственного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда, вероятно, что пройдёт Молодёжный форум «Инновационные проекты в области здоровья и безопасности». Оргкомитет ВНОТ в целом одобрил представленную концепцию Всероссийской недели охраны труда – 2017.
Кузьмин Н.С.

Комментарии

11 апреля 2017 08:37
Ольга Голодец представила Всероссийскую неделю охраны труда на совещании с вице-премьерами
04.04.2017
3 апреля 2017 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами. Были рассмотрены вопросы совершенствования типового строительства и охраны труда.
В рамках совещания заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец рассказала о проведении III Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ), которая пройдет с 10 по 14 апреля 2017 года на площадке Главного медиацентра в Сочи. Она отметила, что на сегодняшний день поступило более 9660 заявок на участие от разных организаций.
«Мы ожидаем очень высокого представительства от Международной организации труда и ряда международных организаций и надеемся, что эта Неделя охраны труда придаст новый импульс в реализации нашей программы»,- заявила Голодец.

Ольга Голодец рассказала о комплексе мер по обеспечению безопасности на рабочих местах, которые позволили существенно улучшить ситуацию в этой сфере. По количеству случаев  производственного травматизма с тяжёлым исходом Россия находится на уровне передовых стран, таких как Германия. По сравнению с 2012 годом уровень несчастных случаев с летальным исходом сократился почти на 40%. По мнению вице-премьера, это результат серьёзной работы во исполнение целого ряда законодательных актов, которые были приняты, а также реализации программ снижения травматизма по отраслям. Благодаря применению методики расследования, учета и оценки микротравм, риск-ориентированного подхода,  проведению спецоценки  удалось  сократить число рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, вывести с них людей, переобучить их и предоставить им другие рабочие места.  

Большинство тяжёлых случаев производственного травматизма происходит в строительной отрасли, которая находится под особым контролем. Актуальные вопросы охраны труда и обеспечения безопасности в строительстве будут обсуждены на совещании Минстроя России с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ в области строительства, которое на площадке Всероссийской  недели охраны труда пройдет впервые.

Ольга Голодец также отметила увеличение количества российских предприятий, производящих эффективные и конкурентные на мировом рынке средства защиты, спецодежду и обувь, - более 9 тысяч компаний.
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал усилия  Минтруда РФ и членов Правительства в решении вопросов снижения травматизма, обеспечения безопасности труда и сохранения здоровья работников.  
«Это действительно очень важное направление, - отметил Дмитрий Медведев. -  Человеческая жизнь должна быть  под охраной, в том числе и на производстве. Как Вы правильно сказали – это наивысшая ценность. Прошу Вас эту работу продолжить».  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл