Григорий Лекарев обещает изменить трудовое законодательство - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Григорий Лекарев обещает изменить трудовое законодательство

Григорий Лекарев обещает изменить трудовое законодательство

На прошедшем в городе Ижевске Всероссийском совещании по вопросам внедрения механизмов оценки рисков на производстве заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев пообещал изменить трудовое законодательство еще до конца текущего года. Точнее до конца года ведомство планирует закончить разработку законопроекта об изменениях в Трудовой кодекс РФ.
Что же планируется изменить? По словам замминистра, будет усилена защита работников, которые трудятся в экстремальных и опасных условиях труда. Григорий Лекарев хочет «исключить работу наших (а иностранных работников забыли?) людей в опасных экстремальных условиях». Данные изменения не коснуться, например, сотрудников МЧС из-за специфики их работы, которая подразумевает опасность и экстремальность. Но на обычном производстве что-то да можно поменять. Устранить опасность на все 100 % скорее всего не получится, но свести ее к минимуму вполне возможно.
Кроме риска планируется дополнить права и обязанности работника в области охраны труда, уточнить полномочия органов госвласти в области охраны труда, привести в порядок основные процедуры управления охраной труда в организации.
Совещание за совещанием Минтруд не устает напоминать, что за последние 10 лет в стране сохраняется тенденция снижения уровня производственного травматизма, снизилось общее количество несчастных случаев и тяжелых несчастных случаев на производстве.
По мнению замминистра, этому способствует реализация предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваемости, которая осуществляется за счет средств Фонда социального страхования. В прошлый год на эти цели было направлено 9 миллиардов рублей.
Однако травматизм падает, а количество работников, занятых во вредных условиях труда растет, причем за 8 лет он вырос с 26 до почти 40 %. Только в 2015 году есть небольшое снижение данного показателя. В Министерстве этот факт относят на внедрение специальной оценки условий труда. Получается, что с введением спецоценки якобы «вредные» рабочие места стали безвредными? Изменились критерии или работодатели постарались?
Затронули на совещании вопрос и про государственную программу РФ «Безопасный труд» на 2018-2025 годы. Программы еще нет, а итоги ее реализации уже есть, среди них:
- формирование культуры безопасного труда;
- сокращение или ликвидация рабочих мест с вредными условиями труда;
- снижение экономических потерь работодателей вследствие небезопасных условий труда.
Совпадет ли желаемое с действительным узнаем еще не скоро.

Ольга Иванова

Комментарии

7 октября 2016 13:16
Исхитрись-ка мне добыть
     То-Чаво-Не-Может-Быть!
     Запиши себе названье,
     Чтобы в спешке не забыть!
8 октября 2016 09:03
ДА ????  ЗНАКОМЫЙ ПРОВЕЛ СПЕЦ  ОЦЕНКУ УТ --15 ТОМОВ...ВСЕ РАБОЧИЕ МЕСТА  -ВРЕДНЫЕ ОПАСНЫЕ.... ЧЕРЕЗ ГОД РАБОТАТЕЛЬ СПОХВАТИЛСЯ  -10 000 000  РУБ. ДОЛЖЕН РАБОТНИКАМ... НАНЯЛИ КОМПАШКУ,  СДЕЛАЛИ  СПЕЦ. ОЦЕНКУ   В ОДНОМ ТОМЕ БЕЗ ВРЕДНОСТИ....... ВСЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО  В ИНСПЕКЦИИ.... ЗНАЧИТ ШО ??   А ТО  -- ЧТО ТАМ НЕТ СИСТЕМЫ  РЕГИСТРАЦИИ  СПЕЦ. ОЦЕНОК..НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЕТ И НИКТО НЕ НЕСЕТ ОТВЕТВЕННОСТИ..... А  ЛЮДИШКИ ПРИХОДЯТ  ДОМОЙ  И МРУТ.....  МРУТ И НА БОЛНИЧНОМ... ТЕРЯЮТ СОЗНАНИЯ   СКОПОМ НА ПРОИЗВОДСТВЕ....    САМА   ИНСПЕКЦИЯ ПО ТРУДА  В МОСКВЕ НАХОДИТТСЯ НА ОТШИБЕ, ГДЕ -ТО НА   ЮГЕ МОСКВЫ  В  5 КМ ОТ МЕТРО. ВДОМЕ  НАПОМИНАЮЩИЕМ ОБЩЕЖИИЕ  В КОМПАТУШКАХ........ ПРИЕМ  ОБЖЕННЫХ   ОСУЩЕСТВЛЯЛСЯ  НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ--В УЗКОМ КОРИДОРЕ  ЛЮДИШКИ НЕ  УМЕЩАЛИСЬ..... ТАК ПЕРЕНЕСЛИ  ПРИЕМ  НА КУДИКУИНУ  ГОРУ !!!!  А  ИНСПЕКЦИЯ  ПО МСК. ОБЛАСТИ  ТОЖЕ    КИЛОМЕТРАХ ОТ  МЕТРО. ВСЯ  ИНСПЕЦИЯ РЕГИОНА  ЮТИТЬСЯ  ЧУТЬ -ЛИ НЕ ОДНОМ ЭТАЖЕ...КОРИДОР В  ПОЛОМАННЫХ СТУЛЬЯХ. ЛИНОЛИУММ  В ДЫРАХ... Т .Д. И Т.П... ЗАТО ВСЕ ИНСПКЕТРА НА  ХОРОШЕНЬКИХ МАШИНКАХ... ПРИЧЕМ  МОГУТ ПРИЕЗЖАТЬ НА ПРОВЕРКУ  НА РАЗНЫХ...ЖЕЛАТЬТЕЛЬНО С ВМЕСТИТОМ  БАГАЖНИКЕ... ПОЧТИ  100  %  ИНСПЕКТОРОВ  ТЕТЕНЬКИ В ПРИКЛОННОМ  ВОЗРАСТЕ ...НУ И СКОЛЬКО ЧТО ПЛУЧАЕТ  НАЧАЛЬСТВО  МОЖНО УВИДЕТЬ НА ИХ САЙТЕ.....   СКОРО  В МОСКВЕ  БУДЕТ ОЧЕРЕНОЙ  ФОРУМ  БЕЗОСНОСТИ ТРУДА..... У ВХОДА  БУДЕТ МЕСТО ДЛЯ  МИНТРУДА И ГОС. ИНСПЕКЦИИ... ОНО  ВСЕГДА ПУСТУЕТ...ВСЕГЛА ПУСТУЕТ.... А  СТАРОЖИЛИ  ИЗ  ЖУРНАЛОВ - ГАЗЕТ И ПРОСТО УЧАСТНИКОВ  -- ХИХИКАЮТ  ПО ЭТОМУ ПО   ПОВОДУ ... ДА И САМ   ФОРУМ   НЕ ЧТО ИНОЕ  КАК  ДЕМАНСТРАЦИЯ  НОВЫХ  ШНУРКОВ НА БОТИНКИ И  ШАРИКОВ  ДЛЯ  ПИТАНИЯ... ИНТЕРСНЫХ  ИЗДАТЕЛЬСТВ   ПО ВОПРОСАМ    ОХРАНЫ  ТРУДА  ПОЧТИ НЕОСТАЛОСЬ..... КАК И  САМОЙ  ОХРАНЫ ТРУДА... СХОДИТЕ - ПОВЕСЕЛИТЕСЬ.....
8 октября 2016 18:56
Цитата

А ЛЮДИШКИ ПРИХОДЯТ ДОМОЙ И МРУТ
Очень метко замечено. В РФ гибнет порядка 4-5 тыс чел, но по данным экспертной оценки, от профзаболеваний умирает ежегодно ~190 тыс чел работоспособного возраста. Эта цифра была названа замом министра здравоохранения (см ниже), академиком НФ Измеровым и таким чиновником, как ДА Медведев.

И что сделано для изменения ситуации?!
10 октября 2016 07:15
Настоящих буйных мало!
Вот и нету вожаков!
  В. Высоцкий
11 октября 2016 09:41
Стою на асфальте я в лыжи обутый.
То ли лыжи не едут, то ли я ... .

И как это я данную статью пропустил, странно.
Я предлагаю собрать всех замминистров, помощников замминистров, да даже секретарш всех замминистров труда и соц.защиты и закрыть их на (любом) химическом заводе, на сутки. Забрать сотовые телефоны, одежду. Одеть в халатики и примотать респиратор (обычный, ВМП) скотчем (чтоб не говорил, а только мычал) и начальнику цеха пояснить - работники по обмену! Зарплату получают у нас, так что не волнуйтесь. Покажите объем работ, удачи...
А потом уже собирать совещания, семинары, кидаться заумными фразами, пытаться переделывать ТК РФ...

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл