Что нужно знать о вибрации? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Что нужно знать о вибрации?

Что нужно знать о вибрации?

Для начала стоит разобраться, что же такое вибрация. Вибрация – это механические колебания, которые могут передаваться между различными средами (от машины к человеку, например). Принято разделять вибрацию на полезную и вредную. В малых дозах и при воздействии на непродолжительное время, вибрация способна улучшать общее состояние человека, активизировать нервные центры и так далее. При постоянном воздействии на человека, вибрация способна вызвать как неприятные ощущения (ощущение сотрясения), может развиться вибрационная болезнь. В Российской Федерации вибрационная болезнь находится на одном из первых мест в списке хронических профессиональных заболеваний. Именно из-за этого рекомендуется регулярно проверять рабочие места на фактор вибрационного воздействия.
Опасность вибрации заключается также в том, что при воздействии низких частот на организм человека, вибрация может войти в резонанс с собственными естественными вибрациями организма – под ударом находится сердце. И если сердце войдёт в резонанс с волнами, исходящими от какого-либо оборудования, возможна остановка этого жизненно важного органа.
Вибрация и недостаточный контроль за этим фактором могут привести не только к гибели непосредственно рабочего, но и к катастрофе. Ярким примером служит трагедия на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. Измерения вибрации прошли не должным образом, поэтому вибрацию низких частот замерить не удалось. В результате были превышены вибрационные пределы. О последствиях катастрофы все мы прекрасно знаем.
На опасных предприятиях, таких как ГЭС, АЭС, в области промышленной безопасности обязательно должны быть установлены датчики вибрации. Их задача заключается в следующем: при превышении определённого уровня, давать команду на отключение всего оборудования.
Важно отметить, что наличие датчиков – только половина дела. Необходимо, чтобы датчики проходили регулярную поверку, были утверждённого типа.
Вибрацию важно учитывать и в строительстве. Даже не на самом объекте, где по определению должны быть приняты меры контроля за вибрацией, а в близлежащих постройках. Например, при вбитии сваи в землю, передаётся ударная волна. Близстоящие здания постоянно испытывают на себе это воздействие, и к чему оно приведёт – сказать трудно. Возможно, дом никак не отреагирует. Возможно, что в фундаменте и стенах пойдут трещины, грозящие обвалу всего сооружения.
Подытоживая, можно сказать, что вибрация – это ещё один невидимый и недооценённый фактор, способный убивать. Поэтому не стоит экономить на замерах, ведь в противном случае можно расплатиться жизнью и здоровьем сотрудников.
Разумовский Натан

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл