Полностью отказаться от трудовой книжки не получится. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Полностью отказаться от трудовой книжки не получится.

Полностью отказаться от трудовой книжки не получится.

Именно к такому выводу пришли по итогу пятничного заседания Государственной Думы 20 мая. По мнению думцев, отменить её возможно только для микро предприятий, с численностью до 15 человек, с целью облегчить документооборот.

О теоретической возможности отмены трудовых книжек в России говорилось давно, с момент реализации программы по актуализации Трудового Кодекса РФ, о чём мы уже ранее писали. Инициаторы высказывали мнение, что бумажный носитель информации неудобен по ряду причин – его легко испортить, потерять, внести некорректную информацию. Также отмечалось, что порядок хранения трудовых книжек на предприятии крайне анахроничен, а необходимость иметь несгораемый шкаф и вовсе обременительна.

К сожалению, дальше обсуждения дело пока не заходит – в настоящее время не разработано ни одного нового законопроекта. Но первые шаги к электронному обороту информации уже сделаны – на основании поправок № 1050405-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей, которые относятся к категории микро предприятий», разрешается вести учёт книжек в электронном виде, а также, по согласию с работником, организовывать хранение бумажных книжек «на руках».
В ходе обсуждения поднимался вопрос об электронных подписях, которые должны утверждать принятие или увольнение сотрудника. Так как в настоящее время не отточен механизм организации подобной деятельности, возникают новые вопросы, связанные с безопасностью – законотворцы боятся увеличения подделок, присвоения несуществующего стажа и должности. Так же обдумывается вопрос, как работнику доказать, в случае необходимости, свои трудовые права, ведь ранее запись в трудовой книжке однозначно свидетельствовала о занятости человека.

Кузьмин Н.С.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл