Дети знают не меньше об охране труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Дети знают не меньше об охране труда

Дети знают не меньше об охране труда

Совсем недавно прошло награждение участников конкурса «Безопасная работа – это забота каждого», проводимого на Кольской АЭС. Участниками столь важного проекта стали дети, которые предоставили ко вниманию жюри свои рисунки.
Всего поучаствовало в мероприятии более 40 ребят не только из школы, но и совсем малыши из детских садов. Как каждый из них понимает безопасность дети выразили в рисунках, кто-то изобразил своих родителей, работающих на Кольской АЭС, кто-то предпочел безопасность на дороге и даже на школьных уроках, а кто-то и вовсе изобразил работу спасателей.
Целью таких мероприятий как всегда является привлечение внимания юннатов к нормам охраны труда, бытовой безопасности, здоровому образу жизни. Важно, чтобы дети знали, какие последствия могут наступить, если не соблюдать требования безопасности и охраны труда везде, где бы они не находились, в том числе и на рабочем месте в будущем.
Кроме того, зачастую такие рисунки помогают создавать и родители детей, тем самым проверяя собственные знания безопасности, повторяют правила дорожного движения и правильного обращения с электроприборами.
В Тамбове только начался конкурс поделок и детского рисунка на тему «Взгляд юных тамбовичан на охрану труда». Такое мероприятия проходит в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения». К участию в конкурсе будут допускаться школьники разных возрастных категорий: от 7 до 10 лет и 11-15 лет. Основное требование к участникам – это отразить в своих работах безопасность детей в образовательных учреждениях, применения спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.
А вот в комитете по труду и занятости Мурманской области уже подвели итоги регионального конкурса детского рисунка по охране труда. Такой конкурс в первый раз был проведен еще в 2014 году, с тех пор желающих участвовать увеличилось в двое. Сейчас организаторы решили разделить работы по возрастным категориям и по нескольким номинациям: «Шаг в будущее» и «Безопасный труд глазами детей». Если первая номинация должна отразить безопасность школьников на уроках, то вторая отражает безопасность на рабочем месте. В этом году в конкурсе приняли участие почти 200 человек, мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню охраны труда, считается состоявшимся.
Национальная ассоциация центров охраны труда при участии Общественного Совета при Минтруде РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Союза педагогов и соцработников организовали проведение конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей».
Такой конкурс проводится для того, чтобы воспитать у детей и подростков уважительное отношение к труду, сформировать правильное отношение к вопросам безопасности труда и сохранению своего здоровья на производстве. Какой-то определенной темы к рисункам организаторы не представили, что есть дети сами могут проявить фантазию и нарисовать свое отношение к охране труда, как они ее видят.
Победителей ждет не только благодарственная грамота, но и слава, так как работы будут размещены на официальном сайте Минтруда РФ и в журнале «Безопасность и охрана труда». Конкурс закончится лишь 1 сентября, на следующий день начнется подведение итогов, а уже 1 декабря определятся победители.
Таким образом дети различных регионов, а также страны в целом могут принять участие в конкурсах, приуроченных к Всемирному дню охраны труда и показать насколько хорошо они осведомлены о требованиях охраны труда и безопасности жизнедеятельности.

Ольга Иванова

Комментарии

13 апреля 2016 15:28
Я бы ещё устроил конкурс рисунков акционеров, учредителей и генеральных директоров на эту же тему

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл