Как пережить беременность на работе? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как пережить беременность на работе?

Как пережить беременность на работе?

Беременность оказывает на организм женщины огромное давление, очень часто после нее она остается просто истощенной, поэтому благоприятная среда как дома, так и на работе очень важна.
Первый триместр беременности очень часто сопровождается симптомами утренней тошноты, головокружением, частыми позывами к мочеиспусканию, рвотой. Потом к данным симптомам добавляется боли в спине и быстро растущий живот, отеки ног. Одним словом, беременность – это не райское время для организма женщины. Физически, беременная женщина претерпевает значительные изменения в каждой системе организма: увеличивается пульс, растет температура, изменяется пищеварение, объем крови увеличивается примерно на 50%. Кроме того, меняется и работа мозга женщины – увеличение гормона окситоцина буквально меняет структуру мозга таким образом, что работа его направлена на защиту ребенка.
И все-таки, несмотря на все «прелести» работать как-то надо. Независимо от профессии и должности, внимание не должно притупляться, а также не должны страдать профессиональные качества.
Наряду с физическими и психическими потребностями беременности, есть и другие связанные с этим проблемы, например, беременные часто беспокоятся, как скажется ее работа на здоровье будущего ребенка, как воспримут новость коллеги и что скажет работодатель?
Многие женщины до последнего пытаются скрыть свое положение, так как уверены в том, что данное событие будет воспринято негативно и поддержки она не получит: работодатель будет думать кем заменить работника и как женщина будет справляться с текущими обязанностями, а вдруг больничный? Коллеги беспокоится о том, что работу повесят на них.
Здесь, что интересно, большую лояльность проявляют мужчины-руководители, особенно те, кто имеет маленьких детей, женщины же настроены более скептически, а в особенности те, кто прошел этот путь сам, а если беременность была сложной, то того же ожидают и от подчиненной.
Несмотря на все сложности, большинство женщин все же находят понимание и поддержку на работе от коллег и руководителя, но три из десяти испытывают к себе несправедливое обращение, а 5% и вовсе вынуждают уволиться. Некоторым работницам отказывали в повышении заработной плате и повышении на рабочем месте, кое-кто получает нелестные комментарии о своей работе от коллег, которые ссылаются на состояние беременной.
Некоторым беременным запрещают отлучаться с рабочего места для посещения дородовых консультаций, хотя такое право женщины закреплено в статье 254 Трудового кодекса РФ. Вообще период беременности женщины в соответствии с Российским трудовым законодательством является особо охраняемым периодом. Глава 41 Трудового кодекса «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями» регулирует особенности занятости как беременных женщин, так и лиц с семейными обязанностями.
Тем не менее, многие женщины не прочь променять работу в офисе на удаленную занятость, если бы работодатель предложил такую возможность, а более 60 % женщин считают, что работодатель не имеет благоприятных условий для работающих матерей и женщин, готовящихся стать матерью.
Большой проблемой является отсутствие замены работницы, находящейся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком. Даже в средней по размерам компании, как правило, одна-две сотрудницы находятся в «декрете», все это должно учитываться при планировании кадровых ресурсов, чтобы большее количество работы не перешло на меньшее количество работников. Все это может оказывать давление на беременную, что негативно сказывается на настроении и самочувствии.
Конечно, проблем оказывается много, но это не повод, чтобы не становиться матерью и не подарить миру прекрасное создание, а может даже и не одно, но женщинам стоит также позаботиться о собственном здоровье.
Для улучшения самочувствия не допускайте, чтобы уровень сахара в крови опускался очень низко, держите при себе здоровые перекусы и не пренебрегайте ими, боясь поправиться, этого и так не избежать. В обеденный перерыв прогуляйтесь и подышите воздухом. Более сложные задачи решайте тогда, когда ваше самочувствие позволяет это сделать, например, с утра, а не в середине дня или вечером. Не пренебрегайте специальной одеждой для беременных, учитывая, что производители выпускают ее на любой вкус и цвет, в том числе для строго дресс-кода. И помните, что нет ничего важнее вашего здоровья и здоровья будущего ребенка, а все что происходит на работе должно отойти на второй план, а может и дальше.

Ольга Иванова

Комментарии

28 марта 2016 11:33
Добрый день!
       Предлагаю неработающим женщинам, воспитывающим детей, выплачивать денежные средства в размере прожиточного минимума. Для Москвы - тыс. 15-17 рублей. Для Московской области - 12 - 15 тыс. руб.
       В существующей ситуации, когда женщина, воспитывающая ребёнка не работает, она социально не защищена, РЕБЁНОК социально не защищён, женщина психологически себя не комфортно чувствует, т.к. не имеет дохода, женщина и ребёнок  полностью зависит от работающего супруга.
      А это есть социальная дискриминация. Россия - это социальное государство, где охраняется материнство и детство, где остро стоит демографический вопрос.
      В свою очередь и работающий супруг отвечает за 3 жизни: свою, жены и ребёнка. Соответственно он находится под гнётом ответственности и готов жизнь положить (и здоровье) на обеспечение семьи. Он не должен "болеть", в быту это означает "и больным ходить на работу" (т.к. больничный  - не 100% да и ещё премий нет). Он не получает в полной мере медицинского обеспечения, не проходит плановые мед. обследования (а такие существуют!!!) - нет времени. И т.д.
      Не секрет, что на обязательные средства гигиены, плановые посещения врачей, на транспортные расходы, косметику, всякие "одноразовые" чулки, молокоотсосы, соски, бутылочки, спец. питание малыша, памперсы и т.д. может уходить 5 тыс. руб. в месяц.
      Кроме того, ребёнок дошкольного возраста должен ходить хотя бы на 1 занятие в досуговом центре, которое платное. Минимум это 2800 в месяц.
       Коллеги, поддерживаем инициативу!
29 марта 2016 08:50
N M
двумя руками за

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл