Трудовой кодекс должен быть переделан - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Трудовой кодекс должен быть переделан

Трудовой кодекс должен быть переделан

В Общественной палате РФ прошли «нулевые чтения» законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости)». На заседании Валерий Корж предложил поменять цели охраны труда, сместив их на профилактические мероприятия в области производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, говорится на сайте Минтруда РФ.

«Те нормы, которые мы предлагаем откорректировать, те новеллы, которые мы предполагаем внести в Трудовой кодекс и ряд других законов, отчасти развивают нормы международных конвенций, часть норм предлагается в развитие Концепции совершенствования надзора, и часть норм позволяет, на наш взгляд, подойти к решению проблемы существующей коллизии отдельных законодательных актов», — рассказал Валерий Корж, отметив, что это инициативный законопроект Минтруда России.

«Развивая нормы Конвенции МОТ №187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда», которую ратифицировала Россия, мы предлагаем выпустить в новой редакции десятый раздел Трудового кодекса. Так, на наш взгляд, будет технологичнее вносить какие-то изменения, чтобы видеть в целом весь текст десятого раздела "Охрана труда"», — заявил Валерий Корж.

При этом он отметил, что базовые вопросы, связанные с обязанностями работодателя, работника, с правами, гарантиями работника на безопасный труд, заложенные сейчас в десятом разделе Трудового кодекса, не будут пересмотрены.

«Мы предлагаем структурировать десятый раздел по уровням управления охраной труда: начиная с государственного управления, потом вводим отдельную главу "Управление охраны труда у работодателя" и далее разворачиваем те механизмы, которые и сейчас существуют в Трудовом кодексе, дополняя их сюжетом, связанным с выявлением, оценкой опасностей для жизни и здоровья работника, и предлагаем те методы, способы, которые должен реализовать работодатель для того, чтобы эту опасность для жизни и здоровья купировать», — рассказал Валерий Корж.

По его словам, работодатели в настоящее время на уровне служб охраны труда «так или иначе этой проблемой занимаются». «Представляется, что закрепление на законодательном уровне именно конкретных шагов, действий усилит эту тенденцию и позволит нам продвинуться по пути профилактики», — сказал директор департамента, отметив, что в Трудовом кодексе «нужно сместить акценты на профилактику, выявление опасностей, их устранение и управление этими рисками».

Также Минтруд России предлагает включить в Трудовой кодекс нормы, обязывающие работодателей фиксировать любые травмы работников, в том числе микротравмы, которые, по словам Валерия Коржа, не привели к потере работоспособности, но представляют из себя пограничные случаи.

«Это упрощенный учет, упрощенный разбор таких ситуаций и принятие мер по их предотвращению», – сказал он.

Кроме того, в рамках реализации Концепции совершенствования надзора Минтруд России предлагает дополнить Трудовой кодекс бланкетными нормами, чтобы уполномоченный федеральный орган установил возможные формы и методы самоконтроля работодателей, формы проверочных листов.

«Этой работой нужно заниматься систематически и на регулярной основе. Лучше, чем ответственный работодатель проконтролировать и устранить возможные несоответствия и нарушения не сможет никто. Невозможно приставить инспектора к каждому работодателю», - подчеркнул Валерий Корж.

  • 1
  • 2

Комментарии

4 февраля 2016 09:13
Учет микротравм радует так, что пора задуматься о другой работе... :hello3:
4 февраля 2016 09:44
Цитата
Евгений Вишняков пишет:
Учет микротравм радует так, что пора задуматься о другой работе...  :hello3:
Солидарна с Вами! Кто из работников побежит мне рассказывать о том, что он порезался или поскользнулся, но слава Богу, себе ничего не переломал и пр.? Г-на Коржа отправить надо "в поля", на настоящую работу, где каждый день одни сплошные проблемы, а не их теоретизирование. "Страшно далеки они от народа..." :weep7:  :unr14:
4 февраля 2016 09:44
Новелла, купировать, Корж
4 февраля 2016 09:45
А вот я останусь на этой работе, потому что радуют  ЗОЛОТЫЕ СЛОВА:
Валерий Корж...  "Лучше, чем ответственный работодатель проконтролировать и устранить возможные несоответствия и нарушения не сможет никто".
Ну как тут не порадоваться за такие умные выводы чиновника. Я бы пошел дальше: "Лучше, чем ответственный
РАБОТНИК .... .  Евгений, оставайтесь, ведь с такими грядущими изменениями в X главе Труд. Кодекса мы можем прийти к ПОБЕДЕ!  
4 февраля 2016 11:38
Лучше бы обеспечили обязательное исполнение действующего ТК РФ, Государство же гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, а это так, забалтывание «управление рисками…», имитация деятельности, надо добиться обязательности исполнения ТК РФ работодателем
4 февраля 2016 11:42
Основной массе работодателей действующего ТК РФ – тёмный лес, а его ещё больше хотят усложнить :(
4 февраля 2016 11:49
Основной массе работодателей действующий ТК РФ – тёмный лес, рабочие читают и не понимают, а его ещё больше хотят усложнить, есть НД – управляй рисками на здоровье, зачем его в ТК РФ? Имитация деятельности
4 февраля 2016 15:16
Откуда вообще берутся данные персонажи? Из каких мультиков и главное, что они курят?
Микротравма? Круто! Т.е. по каждому уколотому пальчику я, помимо КУЧИ бесполезной бумаги, буду еще и это вести?!?!?!?!
ТК РФ более-менее написан, доступно всё (почти). Напишите лучше 25-ю главу ТК РФ для себя любимых, которым заняться больше не чем и радуйтесь!
Соберитесь в кружок и цитируйте то, что вы высказываете, а потом проанализируйте это всё!
Куча дилетантов рассуждают об Охране труда, ужас. Это как Голикова со своим арбидолом..., зачем нас лечить, мы и так все умрем...
4 февраля 2016 15:21
Борис Алексеев
      Бежим за несколькими зайцами: неясен порядок обучения по охране (или безопасности) труда и проверки знаний (много лет не решается);  непонятен окончательно вопрос обязательных медицинских осмотров работников (проект представленный Минздравом в основном направлен на декретированный персонал, допускаемый к работе с личными медицинскими книжками ); вносятся изменения в закон о специальной оценке условий труда;  теряется смысл появления типового положения об управлении охраной труда (а может быть и управления профессиональными рисками).  Во многих организациях еще в штатном расписании указана должность - инженер по охране труда и технике безопасности.  А где-то при численности намного больше 50 работников, занимающихся производственной деятельностью - специалисты по охране труда отсутствуют в штатном расписании....
      Может быть решить все эти вопросы, а затем браться и за корректировку 10 раздела Трудового кодекса-Охрана труда?
4 февраля 2016 16:07
Андрей Литвинов
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
25-ю главу
25-й раздел!!! сорри.
4 февраля 2016 16:36
Андрей Литвинов
Цитата
Борис Алексеев пишет:
неясен порядок обучения по охране (или безопасности) труда и проверки знаний (много лет не решается)
Что Вы имеете в виду? Постановление 1\29 или 90-й ГОСТ?
Лично у меня порядок обучения по ОТ и проверки знаний требований охраны труда работников организации, да как и у многих (думаю), таков:
3 человека (или 5) обучаются в учебном центре, далее создаю проект "приказа об обучении и проверке .... " уже в организации, т.е. председатель и 4 члена комиссии (они же руководители структурных подразделений + я, специалист по ОТ), понедельник-четверг - лекции, пятница-экзамен, с выдачей удостоверений каждому.
И всё это по постановлению 1\29. Учебные центры работают тоже по нему.
А если по ГОСТу 12.0.004-90 "Организация обучения БЕЗОПАСНОСТИ труда" то по нему никто не учит, с данного госта можно взять пару вещей, более того он не является НПА. В РФ, на сколько я знаю, обучения безопасности труда нет.
Единственное что можно убрать с 1\29, так это дублирование "N ___" протокола на левой стороне, на правой стороне всё верно.
4 февраля 2016 19:31
Александр Денищик
Какая херня!  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Э Это на корж и на коржик... Как было ТэБэ в основной массе так оно и останется....
5 февраля 2016 07:28
Сергей Быстров
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Цитата
Борис Алексеев пишет:
Ваш реализованный порядок обучения по ОТ отличен от мнения Минтруда по организации обучения по ОТ на предприятии.
5 февраля 2016 09:31
Андрей Литвинов
Цитата
Сергей Быстров пишет:
Ваш реализованный порядок обучения по ОТ отличен от мнения Минтруда по организации обучения по ОТ на предприятии.
Интересно, а какое мнение у Минтруда об обучении по ОТ работников организации?) Если "Порядок ..." никто не отменял.
p.s.
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Единственное что можно убрать с 1\29, так это дублирование "N ___" протокола на левой стороне, на правой стороне всё верно.
Про дублирование я имел в виду в удостоверении, откройте левую сторону и увидите два № протокола, в Постановлении так же 2 номера.
5 февраля 2016 10:30
Сергей Быстров
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Цитата
Сергей Быстров пишет:
Ваш реализованный порядок обучения по ОТ отличен от мнения Минтруда по организации обучения по ОТ на предприятии.
Интересно, а какое мнение у Минтруда об обучении по ОТ работников организации?) Если "Порядок ..." никто не отменял.
p.s.
Порядок ни кто не отменял, но
Цитата
Борис Алексеев пишет:
неясен порядок обучения по охране (или безопасности) труда и проверки знаний (много лет не решается);
Поэтому каждый волен трактовать по своему.
Например, Минтруд считает, что не только 3 человека (члены комиссии) должны проходить обучение в учебном центре....и т.д. много нюансов, двоетолков....
5 февраля 2016 15:54
Андрей Литвинов
Цитата
Сергей Быстров пишет:
Минтруд считает, что не только 3 человека (члены комиссии) должны проходить обучение
Я же писал, 3 или 5. Главное обучить в УЧ людей, чтоб потом создать комиссию у себя на предприятии и следуя той же логике, что и УЧ обучать всех остальных. Что и требует Порядок! И я ему следую. Другой вопрос, Борис Алексеев имел в виду следующее:
так обучение по ОХРАНЕ труда или обучение по БЕЗОПАСНОСТИ труда!!!???
Следуя НПА - ответ один, обучение по охране труда и точка!
А то что там думает Минтруд и прочие интересно-затейливые министерства, мне не интересно. Т.к. НПА "Порядок обучения по ОТ и проверки знаний требований ОТ работников организации" ( Постановление 1\29) жил, жив и будет жить.
6 февраля 2016 08:11
He-man
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Интересно, а какое мнение у Минтруда об обучении по ОТ работников организации?) Если "Порядок ..." никто не отменял.
p.s.
С различными разъяснениями Порядка 1/29, котрые дают чиновники Минтруда РФ, Вы можете поближе ознакомиться на форуме этого сайта
6 февраля 2016 08:53
He-man
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Я же писал, 3 или 5. Главное обучить в УЧ людей, чтоб потом создать комиссию у себя на предприятии и следуя той же логике, что и УЧ обучать всех остальных. Что и требует Порядок!
Вы, по мнению Минтруда, неправильно трактуете нормы Порядка: Следует обучить в УЦ не только людей, назначаемых членами комиссии, но и всех руководителей и специалистов организации. Остальных - это, по сути те, кто освобожден от инструктажа, можно обучать и проводить проверку знаний в самой
организации. Но для этого она должна иметь аккредитацию на право обучения в соответствии с НПА, Само собой разумеется  - программы обучения, штат преподавателей, помещения и оборудование для обучения и прочее.
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
НПА "Порядок обучения по ОТ и проверки знаний требований ОТ работников организации" ( Постановление 1\29) жил, жив и будет жить.
Блажен, кто верует!
6 февраля 2016 09:18
He-man
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Другой вопрос, Борис Алексеев имел в виду следующее:
так обучение по ОХРАНЕ труда или обучение по БЕЗОПАСНОСТИ труда!!!???
Следуя НПА - ответ один, обучение по охране труда и точка!
У Вас странное представление о терминах НПА. Согласно статьи 21 ТК РФ. Работник обязан:  
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; Как же ему их соблюдать, не имея представления о безопасности своего труда? В том числе и о безопасных приемах работы, которым его должен обучить руководитель?
8 февраля 2016 07:15
Сергей Быстров
Цитата
He-man пишет:
Цитата
Вы, по мнению Минтруда, неправильно трактуете нормы Порядка: Следует обучить в УЦ не только людей, назначаемых членами комиссии, но и всех руководителей и специалистов организации. Остальных - это, по сути те, кто освобожден от инструктажа, можно обучать и проводить проверку знаний в самой организации.
Так и считают! Но!!!! В Порядке об "остальных" ни слова.
Цитата
Андрей Литвинов пишет:
Цитата
А то что там думает Минтруд и прочие интересно-затейливые министерства, мне не интересно. Т.к. НПА "Порядок обучения по ОТ и проверки знаний требований ОТ работников организации" ( Постановление 1\29) жил, жив и будет жить.
А потом судись с ГИТ в лице надзорного органа от Минтруда - интересно-затейливого.....
  • 1
  • 2