В Калининграде прошло совещание руководителей инспекционных служб ОАО «Концерн Росэнергоатом» - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

В Калининграде прошло совещание руководителей инспекционных служб ОАО «Концерн Росэнергоатом»

В Калининграде прошло совещание руководителей инспекционных служб ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Главные инспекторы российских действующих и строящихся атомных электростанций приняли участие в выездном совещании, которое прошло в городе Калининграде. Главным вопросом повестки дня было обсуждение результатов деятельности инспекционных служб в 2015 году, специалисты собрались также проанализировать свою работу, а самое главное поставить важные задачи на наступающий 2016 год.
Кроме инспекторов ОАО «Концерна Росэнергоатом» на совещание прибыли специалисты и из компаний-партнеров: «ТЭВЛ», «Атомтехэнерго» и «Атомэнергоремонт».
Генеральный инспектор Николай Сорокин подчеркнул важность проведения внутренних проверок на АЭС, а также необходимость совершенствовать проверки со стороны эксплуатирующих организаций. Внутренние проверки, как считает Н. Сорокин, лучше всего помогут выявить недочеты работы, так как они ближе всего к производству. На совещании обсудили вопросы и новой формы инспекционной деятельности, которая будет включать и взаимодействие с международными организациями, например, МАГАТЭ.
В любом случае самой приоритетной задачей было и остается – это безопасность всего цикла работы атомной энергетики.
В настоящее время проводится строительство Балтийской АЭС (Калининградской АЭС), поэтому не зря совещание высокого уровня прошло именно в Калининграде. Здесь есть к чему стремиться, ведь производство начинается с нуля и есть все шансы сделать его изначально безопасным. Директор Балтийской АЭС Виталий Трутнев подчеркнул курс руководителей станции на безопасную работу, ведь от этого зависит жизнь и здоровья тех, кто работает на сооружении объекта и его эксплуатации. Для подтверждения своих слов Виталий Трутнев устроил для коллег экскурсию на площадку строящейся АЭС.
Каждый месяц персонал Балтийской АЭС участвует в проведении дней охраны труда, противопожарных учениях, ежедневно проводится комплекс мероприятий, направленный на проверку состояния безопасности. Также на строящейся АЭС уже вовсю работает Система управления охраной труда.
Результат совещания вполне позитивный: российские АЭС одни из лидеров по обеспечению безопасности свое работы в мире, это подтверждают и государственные органы надзора за безопасностью атомной энергетики и международные организации.

Ольга Иванова

Комментарии

19 ноября 2015 19:44
Главным вопросом совещания "было обсуждение результатов деятельности инспекционных служб в 2015 году", а самым главным - "поставить важные задачи на наступающий 2016 год". И что же это за важные задачи? Их поставил Генеральный инспектор Николай Сорокин, который "подчеркнул важность проведения внутренних проверок на АЭС, а также необходимость совершенствовать проверки со стороны эксплуатирующих организаций". Ну вот, теперь инспекция озадачена на следующий год и можно подвести итог: "Результат совещания вполне позитивный". :D

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл