Условия труда на рабочих местах стали лучше на 11 % - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Условия труда на рабочих местах стали лучше на 11 %

Условия труда на рабочих местах стали лучше на 11 %
Оценка травматизма за последнее время выдает оптимистичные прогнозы на будущее, количество несчастных случаев со смертельным исходом, в частности, продолжает снижаться. Вот и по итогам первого полугодия 2015 года Федеральная служба по труду и занятости РФ вновь зафиксировала общее снижение смертельного производственного травматизма, об этом говорится на официальном сайте службы. За аналогичный период прошедшего 2014 года на производстве погибли 860 человек и это только те случаи, которые были признаны комиссией связанными с производствами, когда как за прошедшее полугодие текущего года смертельных случаев всего 765, что как раз и выливается в 11 %.
Уже не удивительно, что наибольшее количество несчастных случаев со смертельным исходом произошло в строительной отрасли и смежных с ней организациях, на втором месте организации сферы обрабатывающего производства. Тем не менее и здесь уровень травматизма медленно, но снижается, не вписывается в общую картину благополучия лишь транспортная отрасль, здесь уровень травматизма возрос с 77 смертельных случаев в 2014 году до 78 в текущем.
В чем же причина того, что никак не удается максимально снизить количество несчастных случаев на производстве, а особенно смертельных? Несмотря на то, что Роструд и его территориальные органы постоянно проводят комплексы мероприятий, которые направлены на идентификацию нарушений трудового законодательства и требований охраны труда на предприятиях страны, все это не приносит ощутимых результатов. Только за первое полугодие 2015 года было выявлено более 35 тысяч нарушений в сфере обучения и инструктирования работников по охране труда, все они устранены. Более 15 тысяч нарушений были отнесены к фактам отсутствия у работников средств индивидуальной защиты и другим нарушениям.
Спорный показатель улучшения условий труда – это снижение уровня травматизма в количественном выражении, он не дает покоя многим, кто интересуется вопросами охраны труда. Современное экономическое положение страны и то, что многие организации уходят в теневой сектор экономики, видимо не учитывается. Так что на самом ли деле снижение уровня травматизма означает то, что охране труда стали уделять больше внимания, остается под большим сомнением.
Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл