Автомобиль в повседневной жизни - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Автомобиль в повседневной жизни

Автомобиль в повседневной жизни

Автомобиль сегодня настолько прочно вписался в нашу жизнь, что это действительно не роскошь, а средство передвижения. Машины стали настолько доступны, что есть практически в каждой семье, чаще всего и не одна. При этом мы настолько к ним привыкли, что стали забывать, что требования безопасности при использовании автотранспорта достаточно серьезные. Но ведь как эксплуатируются частные автомобили, никто не проверяет, а это наша личная безопасность и безопасность наших детей.

Напомним элементарные правила техники безопасности при  эксплуатации личного автомобиля:

- если есть гараж или бокс для стоянки автомобиля, то позаботитесь о качественной вентиляции или просто открывайте ворота, прежде чем его заводить;
- заправку автомобиля бензином, а так же антифризом и незамерзайкой надо производить осторожно, поскольку данные жидкости токсичны и приводят к раздражению кожи и слизистых;
- если занимаетесь ремонтом автомобиля самостоятельно, никогда не залезайте под автомобиль, поднятый только домкратом, обязательно используйте опоры. Автомобиль, поднятый домкратом очень неустойчив и при его падении, в лучшем случае будет несколько переломов, в худшем  - это приведет к страшной трагедии;
 - помимо этого, помните,  что при наличие технических неисправностей в автомобиле, его эксплуатация нежелательна, а в некоторых случаях запрещена.

  Эксплуатируя автомобиль каждый день, как-то само собой считается, что с ним все в порядке. Однако необходимо ежедневно перед выездом проводить визуальный осмотр автомобиля.
На что обратить внимание:
- отсутствие подтеков масла или других жидкостей под автомобилем;
- целостность кузова, фар.
- состояние шин;
- проверьте на мести ли зеркала, щетки и другие съемные атрибуты;
- проверить наличие номерных знаков;
- и естественно, не забываем о наличие бензина.
Так же проверяем работоспособность тормозной системы, омывателей, контрольно-измерительных приборов.

  Это тот минимум, который может проверить даже начинающий автолюбитель. При обнаружении каких-либо неисправностей, решение о дальнейшей эксплуатации автомобиля принимается самостоятельно с учетом правил дорожного движения.

Большое значение при эксплуатации автомобиля играет роль не только его состояние, но и состояние водителя. Поэтому никогда не садитесь за руль в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, это не только запрещено правилами дорожного движения, но и может привести к несчастным случаям, ДТП и к другим трагическим последствиям.

Сейчас идет сезон отпуском, поэтому многие планируют длительные поездки на собственном автомобиле. В первую очередь перед длительной поездкой рекомендуется провести полную техническую проверку автомобиля, водителю следует выспаться перед дальней дорогой. Не гоните при средней скорости в 90 км/час вы достигните точки назначение не намного позже, сейчас на дорогах много машин и превышение скоростных лимитов не только не приблизит к точке назначения, но и отдалит от нее в случае ДТП, не говоря уже о том, что отпуск будет испорчен.

Если расстояние, которое планируется преодолеть достаточно велико, не забывайте делать остановки, можно заранее посмотреть живописные места и кемпинги, где можно остановиться и передохнуть. Старайтесь не злоупотреблять энергетическими напитками, это не только вредно для здоровья, но и в большинстве случаев, не эффективно. Среднее время действия любых энергетиков не более трех часов, потом обязательно надо остановиться отдохнуть и поспать.

И самое важное помните, что ваша безопасность и безопасность вашей семьи ни в коем случае не зависит от «навороченности» машины.

Несомненно, современные автомобили «напичканы» всевозможными техническими средствами для обеспечения безопасности пассажиров и увеличения их комфорта, но ни один автоконцерн не даст вам стопроцентной гарантии безопасности. Поэтому все зависит от опыта водителя, его осторожности и отношения к правилам дорожного движения. 

Софья Денисова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл