За смертельный несчастный случай штраф 800 тысяч: миф или реальность? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

За смертельный несчастный случай штраф 800 тысяч: миф или реальность?

За смертельный несчастный случай штраф 800 тысяч: миф или реальность?

Электромонтер кемеровской компании выполнял работы по ремонту кабельного канала, когда в одной из его ячеек, находившейся под напряжением, произошло замыкание перемычки. Данный факт привел к гибели работника, а его напарник получил тяжелые травмы, случай произошёл в конце января текущего года.

Как и положено, Госинспекцией труда была проведена проверка, выяснилось, что энергетическая компания не подготовила соответствующим образом рабочее место, не был проведен повторный инструктаж, не выполнена стажировка погибшего рабочего и его коллеги. Множественные нарушения охраны труда привели к тому, что директор ООО «Энергия» смог увидеть у себя на столе предписание об устранении нарушений, а также документ подтверждающий необходимость уплаты штрафа в размере 800 тысяч рублей. Шутка ли? Штраф внушительный, такая сумма должна заставить работодателя всерьез задуматься над тем, чтобы привести в порядок охрану труда на предприятии.

А вот главному инженеру крытого катка в городе Ижевске повезло гораздо меньше. Суд приговорил его к одному году лишения свободы, пусть и условно, но с испытательным сроком также один год. Кроме того, мужчине придется выплатить без малого миллион рублей морального и материального ущерба потерпевшей стороне.

И все это по причине случившегося несчастья с дворником катка «Олимпиец», тело которого было обнаружено в колодце, предназначенном для утилизации непригодного к использованию льда. В ходе расследования было установлено, что дворник выпал из машины для заливки льда в колодец, который не имел каких-либо ограждений, получил множественные травмы и переломы, а в последствие утонул. Тело обнаружили по запаху.

Суд исследовав материалы дела, пришёл к выводу, что в случившемся виноват главный инженер крытого спортивного сооружения, который не принял необходимых мер для обеспечения безопасности катка и его служебных помещений. Теперь ему придется «отсидеть» год условно и выплатить круглую сумму семье пострадавших.

Наказания снова нашли своих «героев», кто-то получил штраф и готовится сесть на скамью подсудимых, кто-то уже настигла уголовная ответственность. Скорее всего эти люди уже никогда не станут нарушать требования охраны труда, а если кто-то еще не понял, чем это может грозить, то может быть данные примеры заставят задуматься.
Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл