Четыре вредные привычки, которые помогут лишить вас слуха - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Четыре вредные привычки, которые помогут лишить вас слуха

Четыре вредные привычки, которые помогут лишить вас слуха

Вредные привычки они на то и вредные, что приводят наш организм в упадок, однако, на некоторые системы организма они оказывают катастрофическое влияние и пора уже задуматься о том, чтобы, например, не стать глухим, ведь вернуть слух уже не удастся.

Начнем с курения. Курение способствует болезни сердца, развитию рака, проблемам с дыханием, а также, ко всему прочему, вредит и вашему слуху. Медицинские исследования подтверждают, что курильщики на 70 % чаще страдают болезнями, которые приводят к потере слуха, чем не курящие.

В общих чертах курение – это получение организмом никотина и окиси углерода, которые истощают организм, вытесняют кислород из клеток и сужают кровеносные сосуды всего организма. Здоровый кровоток очень важен для внутреннего уха, здоровье которого напрямую зависит от здоровых кровеносных сосудов. Курение также раздражает евстахиевы трубы и слизистую оболочку среднего уха.

Чрезмерное употребление алкоголя может фактически сжать ваш мозг и уши и слух оказывается первым в группе риска. Алкоголь отравляет здоровую среду в вашем внутреннем ухе, повреждает нежные волосковые клетки, которые являются ответственными за идентификацию звука.

В группе риска находится и та группа людей, которые имеют избыточный вес, поэтому если вы давно хотели сбросить пару килограммчиков, то не откладывайте в долгий ящик, а займитесь этим прямо сейчас. Все это пойдет на пользу кровеносной системе и вашему сердцу. При наличии избыточного веса, он оказывает влияние на кровеносные сосуды, опять же нарушается здоровый кровоток, который так важен для наших ушей. Нарушение кровотока может повредить волосковые клетки уха, умирая они не восстанавливаются, а уши перестают слышать.

Ка ни печально, но плохой сон и его недостаток также оказывает влияние на слух. Перечень последствий, связанных с недостатком сна, включает в себя снижение производительности и настороженности, когнитивные нарушения и нарушения памяти, стресс, плохое качество жизни, производственный травматизм и автомобильные аварии. Недостаток сна, бессонница может также повлиять на ваш слух, так как мы слышим не только при помощи уха, но и при помощи мозга, и, если он функционирует неправильно, то все это скажется в том числе и на слухе.

Слух – большой подарок нашей жизни, каждый день мы слышим тысячи звуков, различаем их, слышим и понимаем речь, музыку, звуки природы, но, когда слух нарушен, это доставляет нам не мало неприятностей, ограничивает нашу жизнь и возможности. Несложно отказаться от вредных привычек в угоду своему здоровью, сделайте это незамедлительно!

Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл