IX съезд Федерации Независимых Профсоюзов России собрался обсудить сложные условия труда работников - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

IX съезд Федерации Независимых Профсоюзов России собрался обсудить сложные условия труда работников

IX съезд Федерации Независимых Профсоюзов России собрался обсудить сложные условия труда работников

Более чем 700 делегатов, представляющих свыше 21 миллиона трудящихся-членов профсоюза по всей России, прибыли в олимпийский Сочи, в одном из парков которого проходит очередной съезд ФНПР.

Обязательным в программе будет отчет ФНПР о ее деятельности и выполнению решений, которые были приняты на предыдущем съезде, а также подготовка и разработка стратегий к дальнейшим действиям по защите трудовых прав работников организаций, которые являются членами профсоюза.

Кроме огромного количества делегатов, съезд почтил своим вниманием и президент России В.В.Путин, руководители различных ветвей власти, депутаты, представители объединений работодателей, политические деятели, различные международные представители схожих по своей сущности организаций.

В.В. Путин со своей стороны высоко оценил роль профсоюзов в современном обществе, согласился он и с позицией председателя ФНПР М.Шмакова в том, что современная экономическая ситуация в первую очередь бьёт по работнику, чего быть ни в коем случае не должно. Также со стороны президента поступило предложение, чтобы профсоюзы стали соавторами той антикризисной программы, которую разрабатывает Правительство РФ, со своей стороны он пообещал, что государство и дальше будет поддерживать деятельность профсоюзов, тем более сейчас, когда работникам как никогда нужна защиты их трудовых и социально-экономических прав.

Сам М.Шмаков в своем докладе заметил, что в настоящее время идет резкое снижение социальных гарантий, предоставляемых работникам, замедлились темпы роста заработной платы, инфляция растет. В таких условиях работникам очень нужна помощь профсоюзов. Предложенные лидером Союза промышленников и предпринимателей варианты выхода из сложившегося кризиса на рынке труда, такие как упрощение процедуры и сокращение сроков увольнения работников, а также расширение сферы применения срочных трудовых договоров и последующие изменения в Трудовой Кодекс, представители профсоюзов посчитали неприемлемым.

Съезд продолжит свою работу до 9 февраля и результатом его деятельности будет выбор председателя и руководящих органов ФНПР, а также делегаты примут резолюцию по основным направлениям работы Федерации Независимых Профсоюзов России на будущее.

В настоящем было бы неплохо, чтобы профсоюзы реально имели возможность защищать трудовые права работников, когда они постоянно попираются, да только будет ли толк и выстоит ли профсоюз против давящей руки работодателя?

Ольга Иванова

Комментарии

11 февраля 2015 08:49
Вывод прост.
Условия труда ухудшаются? Ухудшаются. Это свидетельство на страницах различных СМИ.
ПРезидент страны есть, есть. ФНПР есть - есть. Органы государственного контроля и надзора тоже есть.
А положение не улучшается.
Значит, люди, которые занимаются этими вопросами ПЛОХИЕ управленцы!
Значит надо плохих поменять на хороших. И все.
12 февраля 2015 08:30
Ненадо ничего менять, у нас и так всё хорошо :D , а если серьёзно, у нас в стране профсоюзы на предприятиях находятся как правило во власти работодателя и пляшут под его дудку, вот что надо менять, вот где основная проблема, да и конкуренция должна быть, на 1 предприятии необходимо иметь 2 профсоюза, тогда народ будет отчислять капусту тому кто лучше защищает его права, вот тогда и профсоюзы будут работать на благо простого рабочего.
16 февраля 2015 12:08
....А мне кажется надо менять...... лозунг к статье...
НЕ ТРУСЬ, С ТОБОЙ ПРОФСОЮЗЬ !   .... самое интересное...ошибки никто не заметит...
21 февраля 2015 11:32
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Вывод прост.
Условия труда ухудшаются? Ухудшаются. Это свидетельство на страницах различных СМИ.
ПРезидент страны есть, есть. ФНПР есть - есть. Органы государственного контроля и надзора тоже есть.
А положение не улучшается.
Значит, люди, которые занимаются этими вопросами ПЛОХИЕ управленцы!
Значит надо плохих поменять на хороших. И все.
Как раз с условиями труда в последнее время все нормально было, зарплаты, в целом, росли, выплачивались вовремя, если не выплачивались, то профсоюзы действовали. Просто сейчас, в условияx кризиса, ситуация стала сложнее, и поэтому важно сразу отметить проблемные моменты, над которыми нужно работать. Вот и все.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл