Как работает нанобезопасность? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Как работает нанобезопасность?

Как работает нанобезопасность?

Качество развития наноматериалов в связи с общим развитием нанотехнологий идет большими темпами. «Нано» в виде приставки означает «одна миллиардная часть», потому можно смело предположить, что речь пойдет о чем-то совсем крошечном и практически невидимом. Ученые обнаружили, что материалы, отдельные элементы которых составляют в своем размере от 1 до 100 нанометров могут показывать различные свойства, по сравнению с макроуровнем размера частиц, что позволяет использовать данные уникальные свойства практически везде.

Наноматриалы, выделенные из меди, могут быть прозрачными, нерастворимые вещества могут с легкостью растворяться, например, золотые наночастицы. Получается, чем меньше размер составляющих того или иного вещества, тем лучше, тем он становится более гибким в работе.

На сегодня нанотехнологии применяются для изменения свойств ткани, делают их водостойкими, устойчивыми к истиранию, сохраняют яркость красок. Нанотехнологии используют в полупроводниковой промышленности, что позволяет делать тонкие и маленькие микросхемы. Грубо говоря, все что есть сейчас можно сделать также, но более тонко, чисто и невесомо.

Но нанотехнологии могут быть полезными не только в промышленности, но и быть с успехом применимы для целей здоровья и безопасности труда. В России была недавно разработана специальная наноодежда для пожарных и спасателей. Магнитные наночастицы, располагающиеся внутри волокон тканей, положительно влияют на организм человека, что повышает его способности к восстановлению. Естественно, что костюмы для пожарных выполнены из огнеупорного и водонепроницаемого материала, но что мешает расширить данные свойства? Наноодежда позволит сохранить нервную систему пожарного устойчивой к стрессовым состояниям, когда необходимы четкие и взвешенные решения. Магнитный нанопорошок заполняет пространство между порами волокон хлопка и вот уже абсолютно новый материал служит на страже здоровья спасателей. В одной из статей мы писали о том, что пожарные часто сталкивается с внезапными сердечными приступами из-за стресса, поэтому такие разработки будут кстати.

Если предположить, что одежда пожарных будет изготовлена из хлопка, то она будет достаточно легкой и мягкой, кроме всего прочего натуральной. Магнитные наночастицы особого веса не добавят, а пользы могут принести много. Новые разработки наноодежды позволят человеку выдерживать температуру до 300 градусов Цельсия достаточно продолжительное время, тогда как обычные костюмы выдерживают такую температуру только в течение 5 минут. Такие костюмы пригодились бы и сталеварам, и металлургам. В настоящее время данная спецодежда проходит медицинские испытания, но и сейчас можно предположить размах будущего специальной одежды, пусть пока только для специфической профессии пожарного, но затем для всех отраслей народного хозяйства.

Ольга Иванова

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл