Под каблуком - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Под каблуком

Под каблуком

Посмотреть себе под ноги и оценить возможные риски, спускаясь с лестницы, оказывается очень сложным занятием, иначе как объяснить некоторые «фееричные» падения, заканчивающиеся отнюдь не испугом.

Нижегородка, работница одного из операторов связи, спускаясь по лестнице упала и сломала позвоночник. Каким образом это произошло, на данный момент не сообщается. Конечно, здесь может иметь дело и грубое нарушение охраны труда со стороны работодателя, например, неудовлетворительное состояние лестничных ступенек и перил. Однако, возможна и другая причина происшествия.

Как правило, чтобы нравиться вам, мужчинам, мы, девушки, ни на что не променяем высокие каблуки-шпильки на удобную и комфортную, а главное не скользкую, обувь. Отговорок может быть много, кому-то не нравится вид унылых растоптанных башмаков, кто-то не видит своей жизни без заоблачных высот фигуры, которые дарят нам милые туфельки на 12-сантиметровом каблуке.

Однако, не раз девушки становятся жертвой красоты в угоду собственного здоровья. Убегая от контролеров электрички, калужанка на высоких каблуках поскользнулась на перроне и прямиком угодила под поезд. По счастливой случайности электричка только-только начинала движение и ее ход удалось остановить. Девушка отделалась незначительными ушибами.

А вот дочери бывшего нью-йоркского чиновника повезло гораздо меньше. Возвращаясь с вечеринки, молодая девушка поскользнулась на высоких каблучищах и рухнула на мраморный пол. Девушку нашли рядом с лестницей, помочь ей уже ничем не смогли.

Не только на улице любительниц каблуков могут поджидать неприятности. В офисе их ничуть не меньше. Скользким может быть линолеум или свежевымытый кафель, даже пары капель воды на паркете хватит, чтобы растянуться на полу и получить серьезные травмы. Кстати, как правило, проскальзывания на каблуках заканчиваются отнюдь не травмами легкой степени. Шпилька может попасть в завуалированную покрытием выбоину в бетонном полу, запнуться за выступающие лестничные ступеньки или провалиться в щель между лифтом и этажом.

Какое-то время назад в Омске даже поговаривали о том, чтобы рекомендовать работодателям города запретить ношение дамам на работе высоких каблуков. Связано это было в первую очередь с возросшим уровнем травматизма на рабочих местах, именно по причине высоких шпилек.

Некоторые банки все-таки пришли к выводу, что высоким каблукам не место на работе и внесли соответствующие поправки в дресс-код компании. А английские профсоюзы и вовсе борются за законодательные права четырехсантиметрового каблука на рабочих местах.

Запрещать ношение каблуков – это радикальная мера, но иногда является вынужденной, например, в больнице, где цоканье может раздражать пациентов. Тем не менее, нужно всегда соблюдать осторожность и быть предельно внимательным, спускаясь или поднимаясь по лестнице, либо же проходя скользкий участок. Ну а в целом, девушка на каблуках – это всегда прекрасно! Мужчины, не поленитесь лишний раз предложить даме руку, чтобы если она и упала, то только в ваши объятия. 

Ольга Иванова

Комментарии

25 февраля 2014 05:02
Интересная статья.... сейчас своим женщинам -коллегам отправлю.... У мужчин я и так враг № 1 со своей охраной труда... Тут и женщины еще подключатся.... :bud:
25 февраля 2014 06:25
А мои, стойкие "марксистки" их ничем не прошибешь!
25 февраля 2014 06:36
А наших девушек ничем не пробьеш не запугаеш, мало каблуки еще любят чтоб так грохотала, чтоб думали что целая коница скачет.
25 февраля 2014 13:59
У нас в прошлом году был НС - падение я лестницы. Без особо тяжелых последствий и дама была без каблуков, но в инструкцию по ОТ я вносила изменения - высота каблука не выше 4 см. Повеселились библиотекари изрядно.
Я так поступила по совету инспектора из ФСС, которая помогала мне правильно оформить документы по НС и их принимала.
Она же и рассказала историю, что в одном из банков в городе был НС - падение с лестницы. Каблуком зацепилась и... сотрясение мозга и перелом. Мало приятного, в общем. В банке этом сразу запретили ношение каблуков совсем. И сотрудницы слушаются, потому что боятся, что за нарушение инструкций по ОТ могут и уволить.
25 февраля 2014 15:31
Красота дорогого стоит.
25 февраля 2014 15:34
У нас в Архангельске также на одном из предприятий в административном здании девушка рухнула буквально на ровном месте, нога подвернулась на каблуке, травма была связана с позвоночником, вообщем тяжелая. Чем дело закончилось, к сожалению, не знаю.
25 февраля 2014 19:12
Правильная статья!
Регулировать нужно это кодексом служебной этики...более никак...это ж не СИЗ обязать носить!
26 февраля 2014 13:25
Мне кажется надуманная проблема  8)  жизнь знает много случаев - когда человек и в обуви без шпилек падал и получал травмы на мокром полу например или задумавшись на лестнице... Ну что ж теперь мыть полы запретить или думать спускаясь по лестнице?! Надо просто быть внимательным только и всего в любой обуви и любой ситуации...
1 марта 2014 17:41
Добрый день, коллеги! Я работаю инженером по ОТ.
Статья мне очень понравилась, актуальная.
В наших инструкциях по охране труда есть пункт, что обувь должна быть удобной, на не скользкой подошве и с закрепленной пяткой. Можно оговорить и высоту каблука, но нужен документ, на основании чего вдруг я должна это писать в инструкцию.
У нас был несчастный случай, когда работница спускалась по лестнице, ее окликнули, она повернула голову назад, оступилась и упала с высоты 1,5 м с лестницы вниз, в результате травма тяжелая - открытый перелом ноги. На ней были тапочки типа сабо с высотой каблука 5 см, т.е. что хотела то и одела. Хотя по нормам положены ботинки, но их можно заменить тапочками, что соответственно ей было и выдано, но она их не носила.
Есть над чем задуматься, не правда ли.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл