Винтажная безопасность на рабочем месте в Нидерландах - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Винтажная безопасность на рабочем месте в Нидерландах

Винтажная безопасность на рабочем месте в Нидерландах

Большинство представленных плакатов относится к 50-м годам 20 века. Иногда на плакатах вредные факторы на рабочем месте представляли в виде животных, монстров, различных чудовищ. Большинство работников не обладали достаточными знаниями в области безопасности труда, имели низкую квалификацию, а несчастные случаи на производстве Нидерландов встречались достаточно часто, что приводило к простоям рабочих мест и потери прибыли. Поэтому иногда применялась графическая форма наглядной агитации охраны труда. Обратите внимание на плакаты, возможно что-то можно применить и в условиях нашего производства? Несмотря на время, нарушения, изображенные на плакатах не потеряли свою актуальность и до сих пор. 


Безопасные строительные леса вокруг дома защищают вас от больницы
Использовать ремни безопасности



Плакат "Использовать ремни безопасности" (слева) несомненно отражает проблемы строительной отрасли и в наше время. Падение с высоты - одна из самых часто встречающихся причин несчастных случаев на производстве и не только на стройках.




На рисунке справа лозунг с юмором - "Безопасные строительные леса вокруг дома защищают вас от больницы". И в самом деле, ничто так не защищает от несчастного случая как выполнение норм и требований охраны труда.






Носите обувь со стальным носком Откройте двери и окна, прежде чем запустить двигатель


На данном плакате аж 1925 года автор указывает на то, что необходимо открыть окна и двери, прежде чем запускать двигатель. Непонятно только какие окна и двери имелись в виду. Сейчас дико подумать, что раньше такие меры безопасности были в "ходу". В виде монстра, душащего водителя, изображен, видимо, выхлопной газ.



Плакат справа не требует объяснений и будет понятен каждому. "Носите обувь с металлическим носком" буквально так с голландского переводится надпись плаката, созданного в 50-хх. 







Не прикасаться! на электрических проводах скрываются монстры

Ограждение было слишком высоко


"Не прикасаться! На электрических проводах скрываются монстры!" - именно так характеризовал опасность поражения электрическим током данный плакат 1925 года. Действительно, когда свойства предупреждает нас об 

электрического тока еще не были достаточно хорошо изучены, а уж тем более особенности его воздействия на

 организм человека, вполне естественно предположить, что электрический ток - это монстр, который убивает и стоит быть осторожнее с ним.


А как вам следующий плакат "Ограждение было слишком высоко"? Немного жутковатый. Но такие несчастные случаи на самом деле не редкость. Зачастую неправильно установленное ограждение или вовсе его отсутствие приводит к травмам конечностей.







Постоянно контролируйте безопасность
Заклятые враги



На плакате слева всем понятно, что изображен галстук и сверло, которое, по всей видимости, находится в движении. А плакат называется "Заклятые враги". Интерпретировать его можно по-разному. Например, работник должен работать в спецодежде, а галстук - это привилегия "офисного" работника, или же не следует оставлять свободно свисающие части одежды. Можете придумать свой вариант.

Справа не совсем понятный плакат. С одной стороны, здесь изображена работа с электроинструментом, а на самом плакате надпись "Постоянно контролируйте безопасность". Хотя одно другому не мешает.






Крышки люков следует закрывать должным образом
Вот, что бывает, когда закрыты запасные выходы
А вот еще один очень актуальный плакат. Может быть сразу и непонятно, но на рисунке изображен люк и, собственно, плакат на данную тему "Крышки люков должны быть закрыты должным образом". А каким именно образом? Наверное, законодательство Нидерландов это регламентировало.

Пожарная тематика также прослеживалась в агитматериалах. Справа один из таких плакатов, а надпись на нем весьма и весьма насущная: "Вот что бывает, когда запасная дверь заперта!". Подходит для "современной" пожарной безопасности? Конечно!

В итоге можно отметить, что несмотря на временное расстояние, вопросы охраны труда не теряют актуальности. Все виды несчастных случаев были, есть и, надеемся, что не будут. И все же, возможно, такая наглядная агитация заставить ваших работников задуматься над требованиями безопасности труда, да и нас самих тоже.

 
Ольга Иванова

Комментарии

27 мая 2013 18:58
Вероятно, на "не совсем понятном плакате" изображены последствия работы с неисправной дрелью, у которой нарушена изоляция провода. Рабочий или не проверил инструмент перед началом работы, или не следил за возможным повреждением провода во время работы.

Уважаемые сотрудники портала, извините что не по теме:
Вероятно из-за неполадок в сети, я не смог отправить статью для библиотеки Вашего портала - "Медицина труда и промышленная экология №4 2013" - тем способом, который предусмотрен. Если Вы не возражаете - пожалуйста, поместите её в Вашу библиотеку:
http://ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/105/149315/  Спасибо.
28 мая 2013 16:50
С наглядной агитацией в России совсем плохо, плакаты выпущены давно, новых нет, видеопродукции не выпускается.
На словах много не покажешь.
29 мая 2013 08:21
Необходимо, чтобы на рабочих местах висели такие вот плакаты. Рабочий постоянно будет видеть их (пусть даже и переферийно) и в голове отложится, как не надо делать - есть шанс, что уменьшится вероятность получения травмы.
Сейчас это никому не нужно - плакаты денег стоят!
30 мая 2013 06:33
эти плакаты явно отображают сознание Голландцев  :smoker2:
30 мая 2013 07:22
Цитата
korolejv2008 пишет:
плакаты выпущены давно, новых нет, видеопродукции не выпускается.
Здесь Вы не правы! Выпускается и достаточно много, но стоит денег, это верно.
О производителях говорить не буду, чтобы не нарушать требований к рекламе.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл