О новой методике расчета скидок и надбавок к страховым тарифам - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

О новой методике расчета скидок и надбавок к страховым тарифам

О новой методике расчета скидок и надбавок к страховым тарифам
С целью создать здоровые и безопасные условия труда и усилить экономическую заинтересованность работодателей в решении этих вопросов 1 августа 2012 года Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило приказ №39н, который определяет механизм расчета надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Были внесены изменения, согласно которым страхователь обязан предоставлять страховщику информацию об аттестации рабочих мест по условиям труда и медицинских осмотрах. Согласно действующему закону получить скидку или надбавку можно по итогам работы за три года, при этом учитывается состояние охраны труда (в том числе и результаты АРМ, проведение обязательных и предварительных медосмотров) и несчастные случаи на производстве со смертельным исходом. Утверждены правила установления скидок и надбавок к страховым тарифам постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2012 года №524.

Для получения скидки необходимо обратится до 1 ноября текущего года в территориальное отделение ФСС по месту своей регистрации. При этом работодатель должен вести хозяйственную деятельность не менее трех лет, во время оплачивать взносы и на момент подачи заявления не иметь по ним задолженности. Оксана Михальчук обратила внимание на то, что если на предприятия страхователя были зафиксированы несчастные случаи со смертельным исходом, то он не имеет права на скидку. “Скидки устанавливаются согласно произведенному расчету при условии, что все вышеперечисленные показатели, рассчитанные по итогам деятельности страхователя за три предшествующих года, меньше аналогичных показателей по виду экономической деятельности, к которому отнесен основной вид деятельности страхователя. Также страхователь должен представить сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медосмотрах работников. Значения основных показателей по видам экономической деятельности рассчитываются и утверждаются страховщиком по согласованию с Минтруда ежегодно”, - сообщает начальник отдела ФСС.

В том случаи, если все показатели, которые рассчитываются по итогам деятельности страхователя за последние три года, выше аналогичных показателей по виду экономической деятельности предприятия, может быть установлена надбавка к страховому тарифу. При этом также будут учитываться данные состояния ОТ на предприятии (результаты АРМ, уровень проведения медицинских осмотров). При рассмотрении такого показателя, как проведение аттестации рабочих мест по условиям труда будут учитываться:
1) количества рабочих мест на которых проведена аттестация;
2) количества рабочих мест, которые относятся к вредным и опасным классам условий труда.

 Таким образом увеличение количества рабочих мест с оптимальными условиями труда позволяет работодателю увеличить скидки и уменьшить надбавки к страховому тарифу. Именно это, по мнению Оксаны Михальчук, позволяет оценивать работу страхователей по созданию здоровых и безопасных условий труда. Согласно методике расчета скидок и надбавок к страховым тарифам, все сведения о результатах АРМ и проведенных обязательных, предварительных и периодических медосмотрах необходимо отражать в расчетной ведомости по форме 4-ФСС РФ.

Помимо этого начальник отдела ФСС рассказа в своем интервью о возможности возмещения сумм, потраченных на профилактику несчастных случаев производственного травматизма и профзаболеваний за счет Фонда социального страхования. Для того, что бы получить разрешение на финансовое обеспечение необходимо составить план мероприятий, в котором необходимо указать выбранные работодателем действия, сумму финансового обеспечения. Затем до 1 августа текущего года необходимо подать заявление и комплект документов, который предусмотрен пунктом 4 Правил в территориальный орган ФСС по месту регистрации. При этом стоит учитывать, что на предупредительные меры из ФСС можно будет направить не более 20% от суммы страховых взносов, которые были начислены в предыдущем году, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных им в предыдущем году.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл